• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД подает в суд на газету "2000". Кичигин считает, что посольство США пиарит его газету

    Опубликовано: 2006-02-17 12:22:00

    МИД намерен требовать в суде от газеты "2000" опровержения информации, данной в интервью министра иностранных дел Бориса Тарасюка, перепечатанного из немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.
    На открытии конференции "Профессиональные СМИ в демократических обществах" в пятницу, 17 февраля, Тарасюк заявил о том, что Газета "2000" специально исказила перевод его интервью, передает Корреспондент

    "Честно говоря специально искаженный перевод моего немецкого интервью, сделанный газетой "2000", вызвал серьезные внешние политические проблемы. У МИДа другого выхода как подать в суд для опровержения нету", - сказал Борис Тарасюк, отметив, что в переводе есть семь существенных различий с оригіналом.

    Министр иностранных дел (по решению Рады - и.о.) также призвал средства массовой информации соединять свободу слова с ответственностю за результаты публикаций. Как отметил Борис Тарасюк, свобода слова должна нести, соответственно, повышенную ответственность. "Сегодня медиа в Украине действительно получает силу "4 власти", - сказал Тарасюк.
    По его словам, СМИ помогают улучшать правительство и общество. "Но нельзя не видеть и другого - предубежденные публикации могут вызвать много неоднозначных и непростых проблем, в том числе и международных", - отметил руководитель внешнеполитического ведомства.
    Борис Тарасюк добавил, что иногда из-за отсутствия культуры медиа, непрофессиональности и безответственности, могут получиться критические последствия.

    Даже США не в восторге от "2000", пишет издание. На этой неделе Соединенные Штаты Америки выступили с обвинениями в адрес еженедельника "2000".

    "Статья, напечатанная 10 февраля в известном тесными связями с СДПУ(о) еженедельнике "2000", в которой утверждается, что за террористическими актами 11 сентября 2001 года тайно стояло и получило выгоду от них правительство Соединенных Штатов, свидетельствует о том, что люди, подарившие миру слово "темник", продолжают тяжело работать, стараясь обмануть народ Украины", - сказано в заявлении пресс-атташе посольства США Брента Байерса.

    Соединенные Штаты считают, что подобные вещи относятся к категории утверждений, что в истории не было Холокоста и Голодомора. "К счастью, как свидетельствуют политические опросы общественного мнения, украинцы не воспринимают серьезно такой политической лжи и людей, которые пытаются ее распространять", - сказано в документе

    В то же время главный редактор газеты "2000" Сергей Кичигин считает, что "Посольство США пиарит "2000" и рассылает темники". Об этом говорится в одноименной статье за 16.02.06, напечатанной еженедельником.

    Отметим, что главный редактор газеты "2000" Сергей Кичигин является гражданином Канады.

    «Фраза»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.