• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине настоятельно советуют сделать русский язык вторым государтсвенным

    Опубликовано: 2006-02-17 12:52:00

    Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Украине госпожа Лаура Рэйниля встретилась с мэром Луганска Евгением Бурлаченко, передает "Парраллель-медиа".

    Говорили стороны о политике, экономике, жилищном строительстве, не обошли вниманием и языковой вопрос. Касательно последнего, финская гостья не разделяет политики языкового давления со стороны центральной власти и считает, что язык, на котором разговаривает большинство жителей региона, должен приравниваться к государственному. А вот курс современной украинской власти в целом Лаура Рэйниля поддерживает, и не сомневается, что на развитии страны демократизация скажется весьма позитивно.

    Безусловно, интересовал гостью и вопрос евроинтеграции. Посол Финляндии в Украине выразила обеспокоенность относительно пессимизма восточной части Украины в отношении вступления в Евросоюз. Дипломат убеждена, что укреплению позиций местных производителей и развитию экономики евроинтеграция только поспособствует. Мэр областного центра, в свою очередь, считает, что интегрироваться в Европу нужно, но это должно быть не самоцелью, а возможностью расширить круг экономических партнеров, подняться на одну ступеньку выше. Городской голова считает, что постепенное сближение с Европой неизбежно, но оно должно проходить не в ущерб взаимоотношениям с близкой Россией и другими странами СНГ, к тому же не мы должны просить Европу принять нас, а она должна увидеть в Украине партнера.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.