• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четыре вида русских фашистов

    Опубликовано: 2006-03-01 15:07:00

    Во вторник вечером лидер СПС Никита Белых и журналист Максим Кононенко, больше известный как «мистер Паркер», провели политические дебаты на тему «Где фашисты?». За Белых проголосовало жюри, за Паркера – зрители. А фашисты, как выяснилось, есть даже в руководстве России.

    Во вторник вечером в забитом под завязку московском клубе прошли первые политические дебаты, организованные движением «Да» и пресс-секретарем партии «Яблоко» Сергеем Казаковым. Главным вопросом было «Где фашисты?», но найти на него ответа спорящим толком не удалось, хотя и лидер СПС Никита Белых и журналист Максим Кононенко очень старались. «Фашистов на самом деле нет», – сообщил публике в самом начале дебатов журналист Кононенко, отчасти лишив смысла дальнейшее действие. Примечательно, но оппонент лидера СПС на прошедших 4 декабря 2005 года выборах в Мосгордуму баллотировался в столичный парламент по списку партии «Свободная Россия». Причем одним из предвыборных лозунгов партии в целом и журналиста Кононенко, в частности, стало обвинение списка объединенных демократов «Яблоко»-СПС в фашизме и консолидации с националистическими структурами. Во вторник, однако, «свободоросс» Кононенко в фашизме никого уже не обвинял. «На выборах мы занимались политической риторикой», – объяснился с собравшимися Кононенко.

    Зато намного более радикален был его оппонент. Лидер правых разделил российских фашистов сразу на четыре категории.

    По мнению Белых, русские фашисты делятся на просто пижонов, подонков, использующих садистскую идеологию, нацистов и настоящих «классических итальянских» фашистов. Мало того, Никита Белых тут же порадовал слушателей тем, что настоящими фашистами, то есть теми, кого он отнес в четвертую категорию, являются представители действующей власти.
    В качестве одного из своих главных аргументов лидер СПС сообщил: «Непременный атрибут фашизма – массовые движения». После этого речь не могла не зайти о движении «Наши», которых журналист Кононенко сравнил с комсомолом, а Белых с китайскими «хунвейбинами». Исторические параллели привели в итоге спорщиков к ностальгическим воспоминаниям о детстве, в ходе которых слушатели смогли с интересом узнать, что оппоненты в свое время занимали посты секретарей комсомольских организаций. Причем и Кононенко и Белых дружно сошлись на том, что они были «хорошими пионерами». Впрочем, пионерское прошлое стало не единственной точкой соприкосновения двух, казалось бы, непримиримых противников.

    «Меня волнует вопрос, а как вы относитесь к идее проведения в Москве гей-парада?» – поинтересовалась у Белых и Кононенко девушка, представившаяся Ирой Воробьевой. Именно в этот момент выяснилось, что шествие людей с нетрадиционной ориентацией и является главной точкой соприкосновения для соперников. Спора не вышло: и Максим Кононенко, и Никита Белых идею такого шествия поддержали. Естественно, по демократическим соображениям. Разошлись они в мелочах. Журналист сообщил, что единственное, против чего он будет митинговать, так это против захоронения тела Владимира Ленина, а лидер СПС, наоборот, идею выноса тела вождя мирового пролетариата из Мавзолея поддержал.

    Вернувшись к теме российского фашизма, оппоненты напрямую обратились к залу: «А есть ли здесь фашисты?». Выяснилось, что таковыми считают себя четыре человека. Правда, после еще узкопрофильного вопроса «Кто считает, что цыган, евреев нужно сжигать в газовых камерах?», ни один из присутствующих фашистом себя уже не назвал.

    В итоге в условиях отсутствия фашистов в зале и фашизма в России как такового Максим Кононенко предложил искать последователей Гитлера во Флориде, где недавно, по его словам, состоялся националистический погром. После этого дружеская беседа двух «оппонентов», так и не сумевших толком найти тему для спора, завершилась. Компетентное жюри, состоявшее из журналистов и молодых политических активистов, тремя голосами против двух назвало победителем Никиту Белых. Зрители, забившие зал, в свою очередь, проголосовали за журналиста Кононенко. Лидер СПС получил 57 голосов против 41. Победителем, по правилам дебатов, был назван Белых, поддержанный жюри, хотя решающее голосование будет проводиться уже не в живую, а в интернете.

    Газета.ру
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.