• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Оверлайн» просит Кабмин посодействовать в завозе виноматериалов в Украину

    Опубликовано: 2006-03-01 15:16:00

    Концерн «Оверлайн» обратился с открытым письмом к Кабинету Министров Украины, вице-премьер-министру по вопросам АПК Юрию Мельнику с просьбой содействовать в завозе импортных шампанских виноматериалов в Украину. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель правления Одесского завода шампанских вин Дмитрий Ткаченко.

    По словам Д.Ткаченко, в последние годы шампанские заводы Украины ощущают дефицит сырья, что объясняется сокращением площадей виноградников и качеством урожая. По данным компании, в 2005 году в промышленную переработку поступило лишь 250 тыс. тонн винограда, и было произведено 16,7 млн. дал виноматериалов, в том числе шампанских виноматериалов - 3,3 млн. дал, что составляет 60% от потребности заводов.

    Он также сообщил, что, вследствие неблагоприятных погодных условий в 2006 году, по оценкам специалистов, валовый сбор винограда в текущем году будет на 30-50% ниже показателей 2005 года. При этом можно прогнозировать дефицит шампанских виноматериалов для отечественных производителей на уровне 1,8-2 млн. дал. Д.Ткаченко отметил, что дефицит можно ликвидировать за счет приобретения виноматериалов за рубежом, как это делалось ранее. По данным компании, с мая по сентябрь 2004 года для покрытия дефицита из республики Молдова было импортировано около 700 тыс. дал виноматериалов.

    Д.Ткаченко отметил, что и в текущем году завод планировал импортировать сырье, однако возникли проблемы с Таможенной службой Украины.

    «Ввоз виноматериалов производился … согласно ст. 7 Закона Украины «О ставках акцизного сбора», оговаривающего для конечного производителя нулевую ставку акцизного сбора, так как цель ввоза - переработка для дальнейшего изготовления подакцизных товаров», - говорится в обращении Концерна «Оверлайн». При этом указывается, что «Таможенная служба Украины начала классифицировать шампанские виноматериалы как уже готовое к употреблению вино (ставка акцизного сбора - 2,5 грн.)». «Эти таможенные действия парализовали ввоз сырья вопреки действующему законодательству и винодельческим стандартам», что «сразу сказалось на стоимости шампанских виноматериалов на внутреннем рынке, которые подорожали на 7-10 грн. за литр», - сказано в обращении. «Если положение дел с импортом виноматериалов не изменится, то тенденции к повышению стоимости виноматериалов сохранится… При этом в 2006 году возможно повышение цены на шампанские виноматериалы до 20%», - отмечается в обращении.

    Д.Ткаченко отметил, что надеется найти понимание в Кабинете Министров.

    Одесский завод шампанских вин входит в состав концерна «Оверлайн», созданного в 1994 году. Доля украинского рынка, занимаемого ОЗШВ в количественном выражении, оценивается приблизительно в 14%.

    По итогам 2005 года завод увеличил производство на 21,5% - до 761,1 тыс. дал, по сравнению с 2004 годом.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.