• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гайдуцкий: Украине выгодней строить хранилище отходов ядерного топлива на своей территории

    Опубликовано: 2006-03-01 16:59:00

    Украине выгодней строить хранилище отходов ядерного топлива на своей территории, нежели хранить ядерные отходы за границей. Такое мнение высказал исполняющий обязанности руководителя Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Павел Гайдуцкий сегодня на брифинге.

    «Я думаю, насколько я компетентен в этих вопросах, анализируя и изучая данную проблематику, что, учитывая непредсказуемость стоимости хранения на стороне, то есть за границей, выгодней строить на своей территории», - сказал Гайдуцкий.

    При этом он отметил, что в противном случае может сложиться ситуация «наподобие ситуации с газом, когда мы сконцентрировались на использовании дешевого импортного газа, при этом сдерживая использование украинских возможностей по добыче газа. Мы попали в ситуацию, когда нас поставили перед фактом стремительного роста цен на газ на мировом рынке». Гайдуцкий считает, что подобная ситуация может возникнуть в сфере хранения отходов ядерного топлива, и именно по этой причине Украине выгодней иметь собственные хранилища отходов ядерного топлива.

    Оптимальным местом для создания такого хранилища П.Гайдуцкий назвал Чернобыльскую зону.

    В конце февраля появились неодобрительные заявления политиков относительно контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International о строительстве хранилища отходов ядерного топлива.

    Так, 20 февраля лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила по поводу контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International, что речь «идет о том, что без настоящего конкурса, не посовещавшись с обществом, без общественного обсуждения подписан контракт на строительство на базе Чернобыльской атомной электростанции хранилища для ядерных отходов, практически, могильника, причем не только для украинских ядерных отходов».

    24 февраля премьер-министр Ю.Ехануров заявил, что в хранилище отходов ядерного топлива в чернобыльской зоне будет храниться исключительно топливо, использованное на украинских АЭС. Он также отметил, что решение о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива принималось не новым правительством, а еще правительством Виктора Януковича.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.