• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и США углубляют сотрудничество по повышению безопасности труда шахтеров

    Опубликовано: 2006-03-01 17:58:00

    Вопросы выполнения программы сотрудничества между Министерством труда США, Министерством угольной промышленности Украины и Госпромгорнадзором МЧС по повышению безопасности труда шахтеров обсуждались во время встречи 28 февраля в Министерстве Украины по чрезвычайным ситуациям с представителями компании PEER и Посольства США в Украине.

    В информационном центре Госпромгорнадзора, сотрудничеству в сфере создания безопасных условий труда в угольной отрасли между отечественными ведомствами и Администрацией по охране труда в горной промышленности (США) положено начало еще в 1998 году. В 1999 г. благодаря гуманитарной помощи на шахтах появились мультигазоанализаторы по контролю метана. В последующие два года, после подписания меморандумов о сотрудничестве, сотрудничество получило новый толчок - на рудники пришли американские технологии и техника для осланцевания горных выработок инертной пылью, профинансирована организация производства фильтров по очистке шахтной воды. В 2003 году реализация первого проекта успешно завершена.

    Кроме того, правительство США решило профинансировать еще один проект, которым, в частности, предусмотрена дегазация угольных пластов с применением скважин по технологии направленного бурения и совершенствование вентиляционных систем. Техническую помощь в реализации проекта со стороны американцев осуществляет компания “Партнерство по энергетической и экологической помощи” (PEER).

    Как отмечается в сообщении, во время встречи президент компании PEER Джерри ТРИПЛЕТ отметил, что три проекта, в которые входят подземное вентилирование, дегазация методом бурения горизонтальных скважин и внедрение анкерования кровли, имеют общий бюджет в 5 млн. долларов и рассчитаны до 2008 года.

    Стороны обсудили вопросы транспортировки из Соединенных Штатов оборудования для обустройства горизонтальных скважин, проведения сертификации, обучения персонала. В соответствии с договоренностями сторон, Макеевский научно-исследовательский институт будет задействован в выполнении сертификации, а после окончательного монтажа техники на шахте «Краснолиманской» туда прибудут квалифицированные специалисты, которые проведут учения.

    Американская сторона выразила надежду, что ценное оборудование не станет достоянием лишь одной шахты. Для недопущения задержек в процессе ввода в эксплуатацию такого необходимого оборудования назначены ответственные лица из состава руководителей угольной промышленности и департамента промышленной безопасности.

    Д.ТРИПЛЕТ сообщил также о вероятном старте в будущем еще двух проектов по улучшению состояния охраны труда и созданию рабочих мест для шахтеров, потерявших работу. Бюджет проектов должен быть около 3 млн. долларов.

    Как отмечалось на встрече, реализация всех проектов призвана улучшить состояние промышленной безопасности в угольной отрасли и уменьшить социальное напряжение в шахтерских регионах.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.