• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Украины есть претензии к предприятию "серого кардинала" Молдовы

    Опубликовано: 2006-03-02 16:21:00

    Государственная налоговая администрация (ГНА) Украины обвиняет ООО “Побужский ферроникелевый комбинат” в минимизации прибыли. Об этом пишет “Дело” (№37 от 2 марта 2006).

    Из 1100 украинских предприятий, годовой оборот которых превышает 300 млн. грн., более 700, по мнению ГНА, уклоняются от уплаты налогов.

    “Эти предприятия, с нашей точки зрения, несут слишком низкую налоговую нагрузку. Если бы крупные предприятия начали платить налоги в полном объеме, то тысячам мелких предприятий вообще ничего не нужно было платить”, — сказал глава ГНА Александр Киреев.

    “Побужский ферроникелевый завод, показывая нулевые прибыли, выдвигает претензии на возврат НДС. Нам кажется, что такие взаимоотношения с государством не совсем честные”, — сказал г-н Киреев.

    В свою очередь, менеджмент комбината заявляет, что исполняет законодательство Украины в полном объеме.

    “Наше предприятие работает по толлинговой схеме, и мы просто исполняем законы Украины. Мы действительно не платим НДС на вывозимую из страны продукцию, поскольку согласно украинскому законодательству ставка этого налога равна нулю. Однако мы платим НДС на те материалы, которые мы используем в нашей работе. Мы закупаем в Украине газ, электроэнергию, уголь и платим на них НДС. Возврата именно этих сумм НДС мы требуем от Налоговой. Если бы ставка НДС на нашу деятельность была не нулевой, а составляла 20%, то сумма, которую мы были бы обязаны заплатить, и то, что мы требуем, нивелировали бы друг друга, и никаких требований предприятие бы не выдвигало”, — сообщил изданию заместитель генерального директора ПФК Лев Пупко.

    Cправка “Укрудпрома

    ООО “Побужский ферроникелевый комбинат” — единственный в Украине производитель ферроникеля, производящий его по давальческой схеме из руды, которая завозится из Новой Каледонии (Океания). Вся продукция экспортируется.

    ООО “Побужский ферроникелевый комбинат” создано на базе имущественного комплекса ОАО “Побужский ферроникелевый завод”, в отношении которого в 1996 году было возбуждено дело о банкротстве.

    С 1996 года предприятие фактически простаивало. Согласно плану санации в августе 2000 года имущество перешло инвесторам (одному юридическому и двум физическим лицам), создавшим новое предприятие — ООО “Побужский ферроникелевый комбинат”.

    Работа предприятия возобновлена после прихода в качестве инвестора компании Nikomed Ltd., вложившей около $12 млн., в частности, в восстановление двух рудотермических печей, пополнение оборотных средств и погашение 42 млн. грн. кредиторской задолженности.

    Проектные мощности ПФЗ рассчитаны производство около 7 тыс. тонн никеля в год.

    Ранее предприятие также производило строительные материалы и щебень, и экспортировало 40-45% продукции в страны дальнего зарубежья, в том числе США, Финляндию, Россию.

    100% ООО “Побужского ФК” принадлежит компании Romtrade Limited (Сент-Винсент и Гренадины), которую контролирует бизнесмен Борис Бирштейн.

    15 октября 2004 года АМК Украины разрешил компании Romtrade Limited (Сент-Винсент и Гренадины) приобрести пакет акций ООО “Побужский ферроникелевый комбинат”, который обеспечит компании превышение 50% голосов в высшем органе управления ООО.

    Romtrade Limited осуществляет инвестиционную деятельность за пределами Украины.

    В мае 2003 года компания Nikomed Ltd. (Великобритания), владеющая контрольным пакетом акций ООО “Побужский ферроникелевый комбинат”, продала его группе из пяти компаний. В результате этого 100% акций ПФК были распределены между Virunga International Ltd., Delphi Trading Ltd., Romtrade Ltd., Dagakaz Developments Ltd. и Lakemill Tradingand Investments Ltd.

    В Украине потребителями продукции ПФЗ были, в частности, АО “Днепроспецсталь”, “Криворожсталь”, “Днепропетровский завод прокатных валов”, “Новокраматорский машиностроительный завод”.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.