• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где будет "ядерное хранилище?"

    Опубликовано: 2006-03-03 11:19:00

    Президент «Энергоатома» Юрий Недашковский намерен отбиваться от обвинений противников строительства хранилища отработанного ядерного топлива с помощью американских партнеров. В начале недели в Брюсселе прошла презентация электроэнергетического сектора Украины. Присутствующий там президент Национальной акционерной энергокомпании «Энергоатом» Юрий Недашковский сообщил «ДЕЛУ» детали и сроки реализации проекта строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ).
    Он также поделился информацией о том, что Крис Сингх, президент американской компании Holtec International, выигравшей тендер на строительство, намерен посетить Киев и лично ответить на все вопросы по проекту.

    Сегодня рассматривается три варианта площадки для строительства ХОЯТ: первый — на базе Хмельницкой АЭС, и два других — в Чернобыльской зоне.

    Недашковский уверен, что более конкретно можно будт говорить "после того, как будет разработано технико-экономическое обоснование проекта. По нашим оценкам, оно будет готово в середине этого года".

    "Проект должен пройти еще экологическую и государственную инвестиционную экспертизу. Пока же мы даже не знаем, где проводить референдум. Также необходимо получить согласование местных органов самоуправления, и только с этим пакетом документов мы выйдем на Верховную Раду для принятия соответствующего закона", сказал президент "Энергоатома".

    На вопрос откуда у Юлии Тимошенко взялась информация, что Holtec International не имеет лицензии на строительство ХОЯТ, он ответил:

    "Мне сложно опровергать такие вещи. Мы решили с президентом компании Крисом Сингхом, что он приедет в Украину, и мы проведем общую пресс-конференцию, где будет возможность задать все вопросы относительно лицензии, технологий. Сейчас эта компания активно движется на европейский рынок через Испанию, Великобританию, а также через Украину, где ей удалось выиграть тендер. Сейчас Holtec International передает свою технологию в Китае".

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.