• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США могут "застопорить" развитие украинского АПК?

    Опубликовано: 2006-03-06 10:14:00

    Условиях, на которых Америка согласилась подписать протокол об условиях вступления нашей страны в ВТО: Украина согласилась снизить прямые субсидии из госбюджета на развитие АПК с $1,4 млрд. до $1,1 млрд. и сократить с 10 до 5 лет переходный период для открытия филиалов иностранных банков в Украине, пишет "ДЕЛО".

    Во время переговоров с США переговорщики от Украины пытались отстоять возможность открытия филиалов иностранных банков только через 10 лет после вступления страны в ВТО, в то время как США в прошлом году поставили жесткое условие — переходный период должен составить не более 5 лет. Именно это стало условием подписания протокола американцами, на которое вынуждена была согласиться украинская сторона.

    Однако внесение необходимых изменений в Закон «О банках и банковской деятельности» за последний год уже неоднократно было провалено в парламенте благодаря противодействию банковского лобби. Многие банкиры заявляли, что с принятием закона иностранцы займут львиную долю в отечественной банковской системе, а отечественные банки вынуждены будут либо продаваться, либо уходить с рынка.

    Если новый парламент также откажется принимать этот законопроект, Нацбанк намерен урегулировать этот вопрос подзаконным актом — своим постановлением. Директор юридического департамента НБУ Василий Пасичник, который разрабатывает этот документ, пояснил «ДЕЛУ»: «Мы имеем право урегулировать этот вопрос своим нормативным актом, хотя, конечно, лучше принять закон. В постановлении Нацбанка не будет установлена жесткая доля участия иностранных банков, а в зависимости от ситуации и потребности экономики в иностранном капитале эту долю можно регулировать».

    По информации Екатерины Ващук, члена парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, в процессе переговоров с США Украина пообещала разрешить увеличение доли импорта американской курятины. «Для нашего АПК это подобно американским бомбам по Ираку», — уверена депутат. Кроме того, как отмечает Ващук, «уже подтверждено, что Украина обязалась снизить разрешенный объем сельхозсубсидий из госбюджета даже с $1,4 до $1,1 млрд. То есть наши переговорщики согласились поддерживать село на нынешнем уровне, тогда как реально селу нужно в 10-12 раз больше — как в ЕС. То есть Украина тем самым консервирует нынешнюю ситуацию на селе на долгие годы».

    Однако замминистра экономики Валерий Пятницкий, сейчас находящийся в Вашингтоне на подписании протокола, указывает: «Мы ничего не сдавали: в ВТО согласились, чтобы часть мер поддержки мы перенесли из «желтой корзины» (прямые субсидии из госбюджета на сельхозпроизводителей) в «зеленую» (разрешенные субсидии без ограничений дотации селу — как правило, на развитие инфраструктуры), и в этом случае мы получили не $1,4 млрд., как отстаивали ранее, а чуть меньше — $1,1 млрд.».

    Глава парламентско-правительственной комиссии по вопросам вступления Украины в ВТО Сергей Касьянов заявил «ДЕЛУ»:

    «На самом деле решение США подписать двусторонний протокол с Украиной — это не неожиданность. Украина приняла большинство норм ВТО, и американцы должны были подписать протокол еще в прошлом году, но приберегли это в качестве подарка президенту перед выборами. Как будет парламент в дальнейшем воспринимать ВТО — напрямую зависит от итогов выборов»

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.