• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада внесла новые изменения в закон о военной обязанности

    Опубликовано: 2006-03-15 15:02:00

    Верховная Рада Украины приняла в новой редакции с предложениями Президента Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об общей военной обязанности и военной службе». За принятие Закона проголосовали 237 народных депутатов, передает корреспондент «proUA».

    Президент Украины Виктор Ющенко применил вето к закону, который был принят парламентом 8 февраля по ряду причин.

    В частности, ранее принятым законом предусмотрено, что военная обязанность устанавливается, в частности, с целью обеспечения личным составом Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, должности которых комплектуются военнослужащими. В то же время Президент предлагает установить, что военная обязанность устанавливается с целью подготовки граждан Украины к защите Отчизны, обеспечения личным составом Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами военных формирований, правоохранительных органов специального назначения, Государственной специальной службы транспорта, должности в которых комплектуются военнослужащими.

    Кроме того, Законом предлагалось осуществлять выплату одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти) военнослужащего в размере десятилетнего денежного обеспечения, а в случае увечья или инвалидности - в размере от трехлетнего до десятилетнего денежного обеспечения. Глава государства отметил, что Закон, вопреки требованиям Бюджетного кодекса Украины, не содержит финансово-экономического обоснования и не определяет расходы, которые надлежит сократить, источники дополнительных доходов для покрытия увеличения расходов. Это может повлечь разбалансирование Государственного бюджета Украины, невыполнение его расходной части по соответствующим программам. В то же время глава государства предложил, чтобы с целью обеспечения равенства военнослужащих всех военных формирований и правоохранительных органов выплата одноразовой денежной помощи осуществлялась, исходя из размера денежного обеспечения по последней должности, которая состоит из окладов по должности и военным званием, надбавки за выслугу лет, в порядке и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины.

    proUA /

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.