• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк и Драшкович обсудили статус Косово и Метохии

    Опубликовано: 2006-03-22 14:09:00

    Исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк и министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович обсудили статус Автономного края Косово и Метохия. Об этом они сообщили журналистам после встречи.

    По словам Тарасюка, стороны обсудили состояние тех договоренностей, которые были достигнуты во время прошлого визита Тарасюка в Сербию и Черногорию. Стороны также отметили высокий уровень политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. "Мы посвятили значительную часть переговоров вопросу будущего статуса Косово и Метохии", - сказал Тарасюк.

    По его словам, Украина еще раз подтвердила свою преданность территориальной целостности Сербии. Также на переговорах стороны договорились о проведении в следующем месяце консультаций по европейской и евроатлантической интеграции, а также договорились о консультациях между консульскими отделами стран.

    "Мы также обсудили взаимодействие с Организацией объединенных наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и другими международными организациями",- сказал Тарасюк. Со своей стороны, Драшкович поблагодарил Украину за последовательную позицию по вопросу статуса Косово и Метохии. "К сожалению, в мире существует много тех, кто говорит о независимости Косово", - сказал Драшкович.

    Он подчеркнул, что если бы принцип применения силы использовался, то сейчас в Европе и во всем мире появилось бы много новых государств, и это угрожало бы безопасности всего мира. Драшкович передал приглашение от сербской стороны для группы украинских детей, чтобы они могли оздоровиться в Сербии и Черногории по случаю годовщины аварии на ЧАЭС. Как сообщало агентство, в среду Министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович прибыл в Украину для встреч с властями.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.