• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ю.Тимошенко: НДС - "совершенно не нормальный налог для тех стран, где нужно бурно развивать производство и предпринимательство"

    Опубликовано: 2005-04-18 18:25:55
    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена в том, что налог на добавленную стоимость – "совершенно не нормальный налог для тех стран, где нужно бурно развивать производство и предпринимательство". Об этом она заявила в интервью еженедельнику "Зеркало недели". По убеждению главы правительства, если НДС сохраняется, то работать он должен на всех этапах цепочки. "Если возникает "провал", то понятно, что накопленный на более ранних этапах НДС пропадает. Поэтому Министр финансов сегодня последовательно налаживает функционирование этой цепочки - только тогда можно будет НДС возмещать", - отметила она. По словам Ю.Тимошенко, существующие системы единого и фиксированного налогов эту цепочку так или иначе разрывают. "Есть, конечно, частные предприниматели, действительно работающие в избранных ими нишах и не связанные со сложными технологическими процессами в стране. Но ведь часто предприятия специально регистрируются для того, чтобы уклониться от уплаты налогов. Как это было, когда при ввозе нефти действовала нулевая ставка НДС? Ставили на бизнес "льготника", НДС снимали и затем показывали объемы реализации. Рынок все равно работает с учетом НДС, даже если где-то посредине цепочки появляется льготное предприятие", - подчеркнула она. Ю.Тимошенко также добавила, что проблема НДС действительно очень велика. "Он сложный, громоздкий, негармоничный, такой налог нормальный человек любить не может. Но он есть. Его ввели задолго до прихода этого правительства, и нам приходится жить с вот этой реальностью. Но меня не оставляет надежда на то, что мы все-таки сможем, в качестве колоссального проекта детенизации, хотя бы на какое-то время ввести разумную налоговую систему, возможно, отличную от модели Европейского Союза. Чтобы просто увидеть - а что вообще в экономическом смысле представляет сегодня собой наша страна? Ведь сегодня мы, по сути, ничего не знаем. Какой у нас экспорт, какой импорт? Мы не знаем реальных объемов фонда заработной платы, реального ВВП. Потому что большая часть экономики работает по схемам уклонения от налогов, уклонения от учета. Если мы хотя бы на год, на два, на три, на пять лет - учитывая, что у нас есть хотя бы пять лет люфта до вступления в Европейский Союз". Инф «ЛИГАБизнесИнформ». e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.