• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине в офисах незаконно устанавливают «жучки»

    Опубликовано: 2006-03-30 11:32:00

    Управлением СБ Украины в Донецкой области выявлены факты нарушения с целью получения коммерческой информации определенного законом порядка использования специальных технических средств. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе СБУ.

    В служебных помещениях одного из автотранспортных ОАО и областного филиала одного из государственных хозрасчетных учреждений сотрудники спецслужбы выявили замаскированные видеокамеры и микрофоны. “Жучки” были установлены в комнатах для служебных совещаний производственного характера.

    По заключению специалистов УСБУ в Донецкой области изъяты видеокамеры и микрофоны за своими техническими характеристиками, конструкцией, внешним видом и методом скрытого применения являются именно специальными техническими средствами негласного получения информации. Эксперты считают, что эти средства были установлены пока еще неустановленными лицами несколько месяцев тому назад в нарушение действующего законодательства.

    По этому факту следственным отделом УСБУ возбуждено уголовное дело по признакам ст. 359 УК Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Лишь в течение прошлого года по линии контрразведывательной защиты информационной безопасности государства по материалам СБУ к административной ответственности привлечен 21 человек, которые причастны к противоправному распространению технических средств негласного получения информации, изъято 26 таких средств.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.