• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Араб получил 30 лет. За покушение на Буша

    Опубликовано: 2006-03-30 11:38:00

    Американский суд приговорил гражданина США арабского происхождения к 30 годам тюрьмы, обвинив его в связях с "Аль-Каидой" и намерении организовать покушение на жизнь президента Джорджа Буша, передает "Би-Би-Си".

    25-летний Ахмед Омар Абу был задержан в 2003 году на территории Саудовской Аравии, а в феврале прошлого года его доставили в США. В ноябре он был признан виновным по девяти статьям обвинения, в числе которых - организация захвата самолета.

    Как утверждали прокуроры, Ахмед Омар Абу признался в сотрудничестве с "Аль-Каидой", однако сам обвиняемый заявил, что это признание было выбито под пытками.

    Признательные показания подозреваемый подписал в Саудовской Аравии. Однако в американском суде он отказался признавать себя виновным, заявив, что силовые органы этой страны подвергали его истязаниям.

    Прокуроры такие утверждения отвергают.

    По данным обвинения, Ахмед Омар Абу установил связи с "Аль-Каидой", когда учился в университете Медины в 2001 году. Тогда он, якобы, задумал создать в США ячейку этой организации - подобную той, что организована нападение на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.