• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» скупит весь туркменский газ

    Опубликовано: 2006-04-20 11:45:00

    Возможность закупки Россией практически всего газа, экспортируемого Туркменией в европейском направлении, в течение следующих трех лет обсуждалась в понедельник на переговорах министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении с делегацией российского ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) во главе с заместителем председателя правления Александром Рязановым в Ашхабаде, передает РИА «Новости»

    Речь идет о закупках в течение трех лет по 50 млрд. куб. м туркменского природного газа, что практически полностью соответствует пропускной способности узбекского участка трубопроводной системы "Средняя Азия - Центр".

    В "Газпроме" Агентству газовой информации (АГИ) сообщили: "Такое предложение прозвучало на встрече в Ашхабаде, мы его обдумываем".

    По данным TDH, в настоящее время определяются цена и условия поставок газа в РФ. Стороны договорились продолжить переговоры во второй половине апреля текущего года.

    В 2006 году в соответствии с достигнутой договоренностью Туркмения обязалась поставить в РФ 30 млрд. куб. м газа по цене $65 за 1 тыс. куб. м. Основными покупателями туркменского природного газа также остаются Украина, куда до конца года будет поставлено 40 млрд. куб. м, и Иран, законтрактовавший в 2006 году около 8 млрд. куб. м.

    С 2009 года в число импортеров туркменского природного газа войдет и Китай, который намерен ежегодно в течение 30 лет закупать природный газ на границе Туркмении в объеме 30 млрд. куб. м. Это решение зафиксировано в генеральном соглашении между Туркменией и Китаем о реализации проекта газопровода Туркмения-Китай и продаже природного газа в Китай, подписанном главой Туркмении Сапармуратом Ниязовым и председателем КНР Ху Цзиньтао в ходе недавнего государственного визита президента Туркмении в Китай.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.