• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На ЧАЭС процветает воровство?

    Опубликовано: 2006-04-20 12:54:00

    В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий по деятельности государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС» выявлен ряд грубых нарушений законодательства (с мая в 2005 году по сегодняшний день) при осуществленные процедур закупок за государственные средства в целом на сумму свыше 25 млн.грн. государственных средств. Об этом, как передает Sprotiv.info, сообщил источник в правоохранительных органах.

    Так, стражи порядка инкриминируют директору ДСП „ЧАЭС Игорю Грамоткину И. та замдиректора Андрею Шацману незаконное присвоение 5 млн. грн. бюджетных средств посредством завышения цен при закупке работ и услуг за государственные средства. Согласно Уголовному кодексу Украины, такие действия содержат признаки общественно-опасных действий определенных статьями 191 части 5 и 364 части 2 и квалифицируются как присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, сообщает Трибуна

    Согласно информации источника, цены при закупке товаров, работ и услуг за государственные средства регулярно завышались в несколько раз. Например, сомнительным с точки зрения соблюдения законности выглядит договор на реконструкцию столовой, заключенный 20.12.2005 г. между ГСП „ЧАЭС” и корпорацией „Укртрансстрой” на общую сумму 4 832 222 грн 40 коп (объявление № 00366 „ВДЗ” №1 (222) 10.01.06).

    Подозрительным выглядит договор на закупку сахара (31,818 тонн) от 22.03.2006 году между ГП „Чернобыльсервис” и ЧП „Мегаюз” на сумму 125 999 грн 28 коп по цене 3,96 грн/кг, в то время как оптовая цена на этот же товар на рынке составляла 2,91 грн/кг (объявление № 04685 „ВДЗ” №13 (234) 03.04.06). Вызывает подозрение договор с ЗАО „Макет” услуги по подключению к ресурсам сети Интернет на общую сумму 159 983 грн.52 коп. Любопытным является также тот факт, что при ЧАЭС действует ряд предприятий, через которые и проходит основная часть средств. Среди них можно назвать „Чернобыльсервис”, „Чернобыльводэксплуатация”, „Чернобыльлес”, которые прямо подчинены ГСП „Чернобыльской АЭС”. Также правоохранители имеют в наличии задокументированный факт получения взятки должностным лицом ГСП „ЧАЭС”, что ведет за собой ответственность согласно ст. 368 УК Украины.

    Согласно полученной информации, в ближайшее время материалы для проработки будет переданы в Антимонопольный комитет Украины и Специальную контрольную комиссию по государственным закупкам при Счетной палате Украины, в состав которой, соответственно ст. 33 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства” от 22 февраля в 2000 году N 1490-III входит по одному представителю от Счетной палаты, Государственной контрольно-ревизионной службы Украины, Государственного казначейства Украины, три кандидатуры по предложению профильного Комитета Верховной Рады Украины, а также три представителя от Тендерной палаты Украины.

    Как напоминает Sprotiv.infо, ранее Чернобыльская АЭС обратилась в Верховную Раду Украины с просьбой вывести ее с под действия Закона, аргументируя просьбу невозможностью осуществления госзакупок.

    Причиной таких действий, предполагает сайт, стали последние изменения к Закону Украины „О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”, которые усиливают контроль за использование государственных средств и делают невозможным использование теневых схем.

    Так, в частности, согласно утвержденным парламентом изменениям, все заказчики торгов обязаны размещать объявления о проведении процедуры закупки в печатных средствах массовой информации и в информационных системах в сети Интернет, что отвечающим требованиям закона, в результате чего можно ожидать увеличения прозрачности и конкуренции при закупке товаров, работ и услуг, а также экономию государственных средств.
    По некоторой информации, 26 апреля на общественных слушаниях в Верховной Раде Украины, приуроченных годовщине Чернобыльской трагедии будет инициировано решение о высказывании недоверия директору ГСП «ЧАЭС» И.Грамоткину предоставлена рекомендация Министерству энергетики относительно освобождения его от занимаемой должности с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, а также рекомендация соответствующим органам относительно проведения дополнительной ревизии деятельности ГСП «ЧАЭС».

    «Фраза»
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.