• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Киевэнергохолдинг" хочет получить в свое управление более 50% "Киевэнерго"

    Опубликовано: 2006-04-20 15:01:00

    Компания "Киевэнергохолдинг" хочет получить в свое управление контрольный пакет акций компании "Киевэнерго". Об этом журналистам на пресс-конференции сказал председатель правления холдинга Юрий Бондарь. В связи с этим "Киевэнергохолдинг" рекомендует своим акционерам - Киевскому городскому совету, кипрским компаниям "Денсек Лимитед" и "Зарова Лимитед" - укрупнить пакет акций компании "Киевэнерго", находящийся в холдинге.

     "Для этого, естественно, необходима поддержка города, для этого необходимо проведение переговоров, в том числе и с Кабмином, это такая долговременная программа, и мы надеемся, что все-таки в ближайший год-полтора город получит контрольный пакет по "Киевэнерго", - сказал Бондарь.

    Он подчеркнул, что существует несколько способов увеличить долю участия "Киевэнерго" в холдинге практически до 50%. Он сообщил, что увеличивать долю участия "Киевэнерго" в холдинге планируется за счет скупки акций на вторичном рынке. Как сообщало агентство, в июне 2004 Киевсовет решил создать ЗАО "Компания "Киевэнергохолдинг". Согласно решению, доля территориальной общины в холдинге формируется за счет принадлежащих ей 3,203 млн. акций, или 60%+1 акция "Киевгаза", 13,798 млн. акций, или 12,73% "Киевэнерго" и 470,311 млн. акций, или 67% акций "Киевводоканала".

    По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 50% акций "Киевэнерго" принадлежит Фонду государственного имущества, 12,73% акций - Киевсовету, 14% - компании "Дискавери Индастриал Холдингс Лимитед" (Багамские острова). 4 апреля 2006 года Киевсовет, компании "Денсек Лимитед" (Кипр) и "Зарова Лимитед" (Кипр) создали "Киевэнергохолдиг". Киевсовет владеет 61% холдинга, компании "Зарова" принадлежит 19%, то есть 71,679 млн. гривен в уставном фонде, а "Денсеку" - 20%, то есть 75,452 млн. гривен.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.