• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возле ВРУ пройдет митинг против хищения бюджетных средств на ЧАЭС

    Опубликовано: 2006-04-25 11:51:00

    Представителя ВО «Молодежь – надежда Украины» и ГК «Общественное сопротивление» 26 апреля в 2006 году в 10.00 проведут митинг и установят палатки возле парламента с требованиями создания временной следственной комиссии по расследованию фактов хищения бюджетных средств на Чернобыльской АЭС в особо курпных размерах.
    Как передает Sprotiv.infо, две недели назад в средствах массовой информации появились сообщения о нецелевом использовании миллионов бюджетных средств на ГСП «ЧАЭС». В частности, на сайте «Майдан» в статье «На Чернобыльской АЭС злоупотребляют бюджетными средствами» от 20 апреля в 2006 году наводятся конкретные факты сомнительных сделок с сотнями тысяч гривен и закупок по завышенным ценам.

    Так, например, коррупционным эксперты называют договор на реконструкцию столовой в заключенном 20.12.2005 г. между ДСП „ЧАЭС” и корпорацией „Укртрансстрой” на общую сумму 4 832 222 грн 40 коп (объявление № 00366, источник: „Вестник государственных закупок” №1 (222) 10.01.06), сообщает Трибуна.

    Подозрительным выглядит договор на закупку сахара (31,818 тон) от в 22.03.2006 году между ДП „Чорнобильсервис” и ПП „Мегаюз” на сумму 125 999 грн 28 коп по цене 3,96 грн/кг, в то время как оптовая цена на этот же товар на рынке составляла 2,91 грн/кг (объявление № 04685, источник: „Вестник государственных закупок” №13 (234) 03.04.06).
    Вызывает подозрение договор с ЗАО «Макет» услуги по подключению к ресурсам сети Интернет на общую сумму 159 983 грн.52 коп. Любопытным является также тот факт, что при ЧАЭС действует ряд предприятий, через которые и проходит основная часть средств. Среди них можно назвать «Чернобыльсервис», «Чернобыльводэксплуатация», «Чернобыльлес», которые прямо подчинены ГСП «Чернобыльской АЭС». Также правоохранители имеют в наличии задокументированный факт получения взятки должностным лицом ГСП „ЧАЭС”, что ведет за собой ответственность согласно ст. 368 УК Украины.
    Напомним, что 20 апреля в 2006 году активисты ВО «Молодежь – надежда Украины» и ГК «Общественное сопротивление» провели пикетирование пресс – конференции руководства Чернобыльской АЭС в УНИАН с требованиями отказаться от нецелевого расходования бюджетных средств.

    По убеждению главы ВО "Молодежь - надежда Украины" Вадима Гладчука, лишь последующее внедрение и усиление парламентского и общественного контроля относительно расходования бюджетных средств и финансовых ресурсов государственных предприятий, сможет минимизировать явления тотального хищения, коррупции, откатов, купля по завышенным ценам товаров и услуг, что со времен Кучмы набрали в Украине признаков многомиллиардной пандемии.

    «Фраза»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.