• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине грозит превращение в гетто

    Опубликовано: 2006-04-25 12:28:00

    «Проект строительства социального жилья, предложенный Министерством строительства и архитектуры, - это путь к созданию «гетто», - заявил в интервью «Фактам» народный депутат Александр Фельдман (фракция БЮТ).

    «Во-первых, надо понимать, что чиновники министерства деликатно умалчивают о том, что в так называемое социальное жилье будут принудительно выселяться те, кто задолжал за коммунальные услуги, кто не обеспечил выплату по ипотечным кредитам, кто стал жертвой афер на рынке недвижимости», - считает народный депутат. «Во-вторых, очевидно, что представители власти недооценивают масштаб проблем, с которыми столкнется Украина после образования таких «гетто».

    Это и формирование особой субкультуры, и криминогенная обстановка, и социальное обособление людей. Попавшим в эту «социальную атмосферу» и «зону безнадеги» людям будет чрезвычайно трудно вырваться из нее, тем более молодежи», – отметил он.

    «В-третьих, и это главное - ни в коем случае нельзя географически закреплять социальное неравенство. С ним нужно бороться всеми средствами, а не отгораживаться стеной от людей, которые попали в сложные жизненные условия. Это самый простой и опасный способ», – сказал депутат. По мнению Фельдмана, «идет опасная подмена понятия «социально доступное жилье» на понятие «социальное жилье» - жилье низкого качества в зоне социального отчуждения.

    Госслужащим точно не будут давать квартиры в таком «социальном жилье». Вместо того чтобы строить социальное жилье и закреплять социальное неравенство «на местности», государство должно обеспечить людям равные шансы на жизнь, возможности социальной мобильности и доступность для них качественных жизненных благ».

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.