• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На рынки Украины попал нерастаможенный сахар

    Опубликовано: 2006-04-26 11:05:00

    Работники налоговой милиции ДПА в Закарпатской области выяснили, что должностные лица одного из обществ с ограниченной ответственностью заключили с американской компанией контракт, за которым на территорию Украины за давальческой схемой ввозился на переработку сахар-сырец с последующим его вывозом. Однако переделанный сахар остался на территории Украины. Во время ввоза его на таможенную территорию Украины не оплачены таможенные платежи и налоги на сумму 35803279,86 грн. За указанным фактом было возбужденное уголовное дело.

    Два тернопольских сахарных завода переделали сахар-сырец и оставили его на ответственное хранение. Во время проведения досудебного следствия на сахар-песок дважды налагался арест. Кроме того, его признали вещественным доказательством в возбужденном деле. Определили и его стоимость, которая составила 2 грн. 37 коп. за 1 кг

    30 марта 2006 года старший следователь у ОВС Следственного управления налоговой милиции ДПА Украини О.Г. Литвин вынес постановление о передаче вещественных доказательств (сахара) на реализацию ООО “Фирма “Люкс-М (г. Ровно) ”, при условии отсутствия ограничений, установленных уполномоченными органами.

    Как установлено на настоящее время, ООО “Фирма “Люкс-М” 4 апреля 2006 года заключило с ООО “Фирма Флай” (г. Днепропетровск) соглашение купли-продажи свыше 11 тыс. тонн сахара-песка. В дальнейшем на выполнение поручения ООО “Фирма Флай” сахарные заводы ООО “Збараж-сахар” и ООО “Козова-сахар” отгрузили сахар-песок для реализации субъектам ведения хозяйства в Запорожскую, Донецку, Херсонскую и Харьковскую области, а также к г. Киев.

    19 апреля этого года заместитель начальника отдела Генеральной прокуратуры Украини Р.Д. Назарага упразднил постановление о присоединении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу сахара-песка и постановил вернуть его владельцу.

    Потому в настоящее время на указанный сахар-песок распространяется законодательство Украины по вопросам таможенного дела, которое предусматривает хранение товаров, которые находятся под таможенным контролем с применением процедуры таможенного обеспечения. Поэтому, предприниматели, к которым попал такой сахар на реализацию, обязаны сами оплатить из него таможенные платежи и налоги.

    На сегодня работники налоговой милиции отслеживают рынок сбыта сахара, который находится под таможенным контролем и призывают предпринимателей внимательнее относиться к закупке на реализацию дешевого сахара и проверять его происхождение.

    "ДМСУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.