• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предлагает Туркменистану поставлять ей 40-60 млрд. куб. м газа в год в 2007-2031

    Опубликовано: 2006-04-27 12:58:00

    Украина предложила Туркменистану проект долгосрочного контракта на поставку ежегодно 40-60 млрд. куб. м туркменского газа в 2007-2031 годах. Об этом сообщил уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков на открытом заседании Кабинета Министров в четверг. "Уже подготовлен и отправлен в Туркменистан проект долгосрочного контракта, где ежегодные объемы поставки составляют где-то около 40-60 млрд. куб. м газа", - сказал он.

    Кроме того, Плачков сообщил, что Минтопэнерго сотрудничает с МИДом в части обеспечения визита Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в Украину в 2006 году. В то же время Плачков выразил обеспокоенность рядом нерешенных проблем в области поставки и транзита природного газа. В частности, остаются нерешенным вопрос условия транзита российского природного газа территорией Украины и его поставки украинским потребителям.

    Также остается неурегулированным вопрос гарантий российской стороны по транзиту природного газа через Украину в Европу. Кроме того, Плачков сообщил, что до сих пор не решен вопрос размера платежей за предоставленные услуги по транзиту, а также остается открытым вопрос объемов экспорта газа и с территории Украины. Плачков также не доволен нерешенностью проблем условий транзита по территории России среднеазиатского природного газа для обеспечения баланса Украины.

    Как сообщало агентство, 12 апреля Плачков допустил возможность закупки дополнительных объемов природного газа в Туркменистане. Украина договорилась купить у Туркменистана 40 млрд. куб м газа по 50 долларов/тыс. куб. м в первом полугодии 2006 года и по 60 долларов/тыс. куб. м во втором.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.