• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из Украины ушло $3 миллиарда

    Опубликовано: 2006-04-27 14:45:00

    Отток капитала из Украины в январе-марте 2006 года составил $3 млрд., в том числе в январе-феврале - $2 млрд., тогда как за первых два месяца 2005 года - $822 млн., сообщил министр экономики Арсений Яценюк.

    "Это не связано с поведением иностранного инвестора - это не репатриация капитала. Это схемы оплаты за недооцененный импорт", - сообщил министр на расширенном заседании правительства в Киеве в четверг.

    Он отметил, что проведенное Министерством экономики с Гостаможслужбой исследование показало занижение цен импорта при декларировании по некоторым товарам в 10 раз.

    В целом Яценюк выразил обеспокоенность ухудшением состояния платежного баланса Украины.

    По данным Минэкономики, негативное торговое сальдо в январе-марте составило $1,7 млрд., что по прогнозам Минэкономики приведет к отрицательному платежному сальдо за этот период $0,5 млрд.

    Министр уточнил, что по итогам января-февраля уже зафиксировано отрицательное платежное сальдо $0,3 млрд.

    "Отрицательный финансовый счет не перекрывается инвестициями", - отметил министр.

    По его словам, в январе-феврале отрицательный финансовый счет составил $0,9 млрд., а за квартал превысит $1 млрд., тогда как объем иностранных инвестиций в первом квартале оценивается в $0,8 млрд.

    Говоря о мерах по борьбе с занижением декларируемых цен импорта, Яценюк сообщил о планах усовершенствования механизма минимальной таможенной стоимости.

    Он также предложил ввести сквозную накладную на товары, в которой прослеживать их прохождение от таможни до реализации, что поможет компенсировать заниженные налоговые поступления от импорта внутренними налогами.

    Министр также высказался за ликвидацию упрощенной системы налогообложения в сфере внешнеэкономической деятельности и сохранение ее только в сфере бытовых услуг.

    Кроме того, Яценюк заявил о необходимости усилить борьбу с незаконными схемами вывода капитала.

    В то же время, говоря о работе украинских предприятий через оффшоры, министр отметил необходимость внесения изменений в законодательство, так как пока многие из этих схем являются законными.

    "Нужно законодательно урегулировать, а не обвинять", - подчеркнул он.

    Согласно данным Минэкономики, в оффшоры официально поставляется 1,3% украинского экспорта, тогда как в структуре расчетов доля оффшоров существенно выше.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.