• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики против чрезмерного налогообложения госпредприятий

    Опубликовано: 2006-04-27 15:28:00

    Министерство экономики выступает против более интенсивного налогообложения государственных предприятий, по сравнению с предприятиями реального сектора экономики. Об этом исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк сказал на расширенном заседании Кабинета Министров по подведению итогов социально-экономического развития за 1 квартал 2006 года.

    По словам Яценюка, анализ показывает, что на сегодня налоговая нагрузка на государственные компании и государственные монополии в среднем составляет 14-16% от их прибыли по сравнению с тем, что в реальном секторе экономики налоговая нагрузка находится на уровне 5%. Яценюк считает, что такое неравное налогообложение является нарушением конституционного принципа равенства всех форм собственности.

    "Если все формы собственности равны, то почему государственный сектор должен платить в три раза больше, чем платит реальный сектор экономики", - сказал Яценюк. Он отметил, что позиция Минэкономики по госсектору состоит в том, что он должен использоваться исключительно как стимул для инвестиций и инноваций. "Выполнение квазифискальной и квазисубсидирующей роли не должна быть присуща государственному сектору экономики", - сказал Яценюк.

    Как сообщало агентство, сейчас Кабинет Министров утверждает финансовый план для государственных предприятий на 2006 год. В конце марта Министерство промышленной политики инициировало сокращение с 50% до 15% размера отчисления прибыли в бюджет для подведомственных госпредприятий, которые направляют не менее 50% от чистой прибыли на модернизацию производства. В феврале 2005 года Кабмин увеличил с 15% до 50% отчисление государственными предприятиями чистой прибыли в госбюджет по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2004 году.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.