• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Криминальные новости на Украине за 28.04.2006 г.

    Опубликовано: 2006-04-28 15:10:00

    На протяжении прошлых суток до органов внутренних дел Украины поступило 2556 заявлений о преступлениях. Принятыми мерами 1490 (58,2%) из них раскрыт «по горячим следам». Среди раскрытых преступлений – 2 убийства, 6 фактов задания тяжелых телесных повреждений, 10 разбойных нападений, 48 ограблений, 8 фактов того, что незаконного завладело транспортными средствами.

    За незаконное хранение оружия задержано 27 лиц. У правонарушителей изъяты 2 пистолета, карабин, обрез охотничьего ружья, 4 единицы самодельного огнестрельного оружия, 4 гранаты, 300 граммов взрывчатки и 1015 зарядов.

    За преступления в сфере обигу наркотических средств и психотропных веществ задержано 158 лиц. У них изъято 58,5 кг наркотиков.

    За административные правонарушения, совершенные в общественных местах, к ответственности привлечено 1436 лиц.

    За возбужденными уголовными делами арестованы 53 лица.

    Работниками Госавтоинспекции зафиксировано 103 дорожно-транспортных приключений, в которых 9 лиц погибли и 117 травмированные.

    На протяжении прошлых суток возбуждено 365 уголовных дел за преступлениями экономической направленности, из них 117 – в сфере служебной деятельности, в том числе 21 – о взяточничестве.

    В Донецке в своем доме было найдено мертвым с признаками удушения 58-летнего мужчины. В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий задержано 30-летнего безработного местного жителя, который утром 20 апреля задавил пострадавшего во время ссоры после общего употребления спиртных напитков.

    В городе Горливка Донецкой области стражи порядка задержали двух учеников городской школы-интерната возрастом 14 и 15 лет, которые в марте с.г. на территории покинутой шахты во время внезапно возникшей ссоры причинили смертельные телесные повреждения 56-летнему жителю этого же города.

    В городе Никополь Днепропетровской области задержан 42-летний местный житель, который вечером 16 апреля после драки с 24-летним раньше судимым местным жителем с целью мести застрелил его двумя выстрелами из собственного зарегистрированного охотничьего ружья.

    Отец с сыном попали в заложники к вымогателям

    В городе Киеве работниками УБОЗ задержана организованная преступная группа в составе жителей столицы и Киевской области. Установлено, что организатор группы, житель г. Киева, заказал менеджеру общества с ограниченной ответственностью совершить похищение заместитель директора другого ООО с целью последующего вымогания у предпринимателя 500 тысяч долларов США несуществующего долга. До совершения похищения были привлечены другие участники преступной группы, которые в конце марта с.г. под угрозой насилия, используя наручники и угрожая пистолетом, вывезли заложника к одному из сел в Фастовском районе и удерживали его в частном доме. Через трое суток предпринимателя освободили для сбора необходимой суммы, вместо этого взяли в заложники его отца, которого освободили лишь после выплаты им 34 тыс. долларов США. Теперь пять участников преступления задержано. Следственными органами ГУМВС Украины в г. Киеве возбуждено уголовное дело за ст. 189 ч. 4 КК Украину.

    В Волынской области сотрудниками УБОЗ разоблачено должностного лица государственной исполнительной службы, которая в 2003 году, злоупотребляя служебным положением, оформила фиктивный акт описания 10 кузовов к автомобилям иностранного производства, чем повлекла неуплату таможенных платежей в государственный бюджет Украины на общую сумму 796.783 грн. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело за ст. 366 ч. 2 КК Украину.

    В городе Севастополе работниками УБОЗ разоблачены местная жительница и работники агентства недвижимости, которые в 2005 году путем обмана и злоупотребления доверием завладели одной из квартир. Причинен ими убыток составил 30000 грн. Прокуратурой города возбуждено уголовное дело при ст.190 ч.4 КК Украине.

    В Луганской области сотрудниками УБОЗ разоблачен местный житель, который, состоя в должности начальника отдела жилищной политики одного из горисполкомов, получал взятки за предоставление фиктивных ордеров на жилье. Задокументировано три факта получения им в 2004-2005 годах соответственно 1500 гривен, 500 гривен и 500 долларов США. Прокуратурой города возбуждено уголовное дело за ч 2 ст. 368 КК Украины.

    Заработали деньги на фиктивной «бесхозяйственности» имущества

    В Закарпатской области работниками УБОЗ разоблачен председатель ДПА одного из районов, который, действуя в интересах председателя правления закрытого акционерного общества, использовал свое служебное положение вопреки интересов службы.

    В частности, в составленном им заявлении содержались неправдивые сведения о том, что металл “Титан”, который находился на хранении в одном из предприятий, не имеет владельца и подлежит исключению. В действительности же ДПА району владело информацией, что данное имущество стоимостью почти 782 тысячи гривен принадлежали государственному предприятию. В результате действий должностного лица имущество было признано бесхозяйственным и в дальнейшем реализовано налоговыми органами через упомянутое ЗАО, чем нанесен ущерб государственному предприятию на упомянутую сумму. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело при ст.366 ч.2 КК Украине.

    В городе Кривом Роге Днепропетровской области на улице задержано 35-летнего безработного местного жителя, в которого изъято 300 граммов взрывчатки.

    В поселке Кривом Озере Николаевской области задержан врач центральной районной больницы, по месту жительства которого изъято 24,5 кг маковой соломки.

    В городе Кривой Рог Днепропетровской области работники ДСБЕЗ разоблачили директора закрытого акционерного общества, которая в октябре 2005 года реализовала продукцию, что в соответствии с кредитным соглашением находилась в закладной банка. Таким образом банку нанесен ущерб на сумму 9,3 млн. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 КК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

    Операция «Прихватизация» по-тернопильски

    В Тернопольской области работниками ДСБЕЗ разоблачен директор открытого акционерного общества, который на протяжении 2004 года осуществлял отпуск продукции предприятия по ценам, значительно ниже производственной себестоимости, что привело к стойкой финансовой несостоятельности упомянутого общества. В феврале 2005 года без решения общих сборов основателей ОАО он передал все имущество общества частному предприятию с аналогичным названием, которое было создано местным жителем. Таким образом основателям ОАО нанесен ущерб на общую сумму 650 тыс. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364, ч.3 ст.365 и ч.2 ст.366 КК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий и служебная подделка) относительно

    Частные предприниматели помогали «бедным чиновникам»

    На Днепропетровщине сотрудниками ДСБЕЗ разоблачено должностных лиц государственного предприятия, которые на протяжении января – марта этого года заключили 53 договоры с частными предпринимателями о финансовой помощи, согласно с которыми на расчетный счет упомянутого предприятия поступили денежные средства на общую сумму 428,5 тыс. гривен. В последующем отмеченные средства правонарушители присвоили. Областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 КК Украины (присвоение, растрата имущества или завладело им путем злоупотребления служебным положением).

    В Запорожской области работники ДСБЕЗ разоблачили председателя одной из поселковых советов, который требовал и получил от частного предпринимателя 200 долларов США взятки за оформление договора аренды помещения прежнего гаража комунгоспу. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 КК Украины (получение взятки).

    Операция «Прихватизация» по-сумски

    На Сумщине сотрудники ДСБЕЗ разоблачили должностных лиц открытого акционерного общества, которые в 2002 году во время реорганизации упомянутого общества (частица имущества принадлежала государству) выступили основателями другого ОАО, уставом которого предусмотрели, что акционеры имеют право без ограничений распоряжаться акциями, в том числе продавать их отчуждать ли в интересах других юридических и физических лиц. В последующем упомянутые акции в результате противоправных действий правонарушителей перешли к коммерческим структурам. Таким образом государству нанесено убытки на общую сумму свыше 26,3 млн. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 КК Украины (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества).

    Мигрантска «река» ожила.

    В селе Новоселиця Закарпатской области задержана группа нелегальных мигрантов в составе 5 граждан Китайской Народной Республики.

    В Святошинскому районе города Киева задержана группа нелегальных мигрантов в составе трех граждан Республики Индия.

    В поселке Козьи Киевской области в доме 43-летнего безработного местного жителя задержана группа нелегальных мигрантов в составе 24 граждан Китайской Народной Республики.

    В поселке Борин Львовской области задержана группа нелегальных мигрантов в составе 16 граждан Китайской Народной Республики, которых собственным автобусом перевозил житель города Житомир.

    "ДЗГ МВС України"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.