• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Омске приступают к строительству завода по производству полипропилена

    Опубликовано: 2005-04-14 10:24:46
    Правительство Омской области и компания "Technimont, S.p.A" (Италия)подписали протокол о сотрудничестве. Его своими своими подписями скрепили губернатор и председатель правительства Омской области Леонид Полежаев и президент компании Розарио Алессандрелло. Правительство Омской области выступило политическим гарантом реализации крупного инвестиционного проекта строительства завода по производству полипропилена на предприятии "СК".

    Стоимость контракта, заключённого между компаниями-инвесторами (омской группой компаний "Титан" и итальянской "Технимонт", которая является мировым лидером в строительстве заводов по производству полипропилена) оценивается в сотни миллионов долларов инвестиций. Стартовавший, фактически сегодня, совместный проект должен быть реализован в течение ближайших полутора лет.

    По оценке Леонида Полежаева, это один из самых серьёзных и крупных контрактов 2005 года, реализуемых на территории Омской области, сопоставимый с масштабами модернизации производства омского нефтезавода, которую проводит компания "Сибнефть". Этот проект представляет большой интерес как для нефтехимического комплекса "СК", модернизирующего своё производство, так и с точки зрения региональных органов исполнительной власти, поскольку являет собой ещё один заметный шаг в привлечении иностранных инвестиций, организации новых производств, внедрении современных технологий, получении конечной продукции.

    Его итогом станет повышение конкурентоспособности омских предприятий нефтехимии, и не только на российском, но и мировом рынке. Омской области реализация крупного инвестиционного проекта обеспечит дополнительные рабочие места и доходы в бюджет региона, которые будут использованы на нужды её социальной политики и экономического развития.

    Президент компании "Technimont, S.p.A" Розарио Алессандрелло сообщил, что в ходе состоявшейся сегодня встречи-переговоров сделал губернатору Омской области ещё более серьёзное предложение: "Мы хотим расширить и продлить во времени наше сотрудничество, не ограничивая его только освоением в Омске производства полипропилена. Мы хотим провести презентацию Омской области в Милане, представив регион итальянскому деловому миру, чтобы изучить возможности сотрудничества и в других сферах. Таким образом, сотрудничество может стать долгосрочным и укрепит отношения между Италией и Омской областью".

    Стороны договорились объединить усилия на создание мощного комплекса нефтехимических производств на территории Омской области. Как напоминает сайт "Омская губерния", рынок полипропилена один из самых динамично развивающихся. Тем не менее, спрос на полипропилен все еще превышает предложение. В России только в трех городах налажено производство этого материала. И только в Омске найдут применение совершенно новые технологии третьего поколения.

    Полипропилен используется в электронной и электротехнической промышленности, в производстве товаров для дома, применяется для изготовления пластмассовых деталей автомобилей, одноразовой посуды, упаковочных и медицинских материалов, игрушек. Проектная мощность нового производства полипропилена превысит возможности других предприятий и составит около 180 тыс тонн в год. Все строительные и монтажные работы будут выполнять омские организации. Монтаж импортного оборудования и приемку готового объекта планируется проводить под контролем итальянских специалистов. Пуск нового производства - это дополнительные рабочие места и новые отчисления в бюджет. Информирует ХимБизнес. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.