• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон Украины "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины"

    Опубликовано: 2006-06-01 14:54:00

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений к Закону Украины "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины", поданный народными депутатами П.Симоненком, П.Цибенком, Г.Пономаренком

    Авторы законопроекта (реестр. №1022) отмечают в объяснительной записке, что в соответствии с законом "О внесении изменений к Закону Украины "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины", который принят 17 января 1997 года, было исключено положение о том, что потерянные сбережения относятся на государственный внутренний долг Украины.

    С этого времени, подчеркивают народные депутаты, обязательства государства относительно погашения обесцененных сбережений граждан перестали включаться в состав структуры государственного внутреннего долга и не утверждаются Верховной Радой Украины.

    Кроме того, по мнению авторов проекта, законодательство Украины относительно порядка учета долговых обязательств государства по обесцененным денежным сбережениям граждан Украины имеет противоречивый характер.

    В частности, согласно межгосударственному Договору от 13 марта 1992 года "О принципах и механизмах обслуживания внутреннего долга прежнего СССР" и законом "О государственном внутреннем долгу" такая задолженность является внутренним долгом государства. В то же время, подчеркивают разработчики законопроекта, в законах Украины "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины" и от 17 января 1997 года "О структуре государственного внутреннего долга Украины состоянием на 1 января 1996 года и предельный размер государственного внутреннего долга Украины на 1996 и 1997 годы" эта задолженность не включена в состав государственного внутреннего долга.

    Законопроектом предусматривается законодательно обеспечить отношения, связанные с возвращением населению Украины потерянных средств, вложенных в учреждения Сбербанка Украины и прежнего Укргосстраха, а также государственные ценные бумаги.

    Определяются также правовые, экономические и организационные принципы возвращения обесцененных вкладов населения в учреждения Сбербанка Украины и прежнего Укргосстраха и в ценные бумаги.

    По мнению авторов, принятие законопроекта даст возможность создать условия для решения одного из самых болезненных на сегодня вопросов – погашение потерянных в учреждениях Сберегательного банка Украины и прежнего Укргосстраха средств населения Украины.

    "ВРУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.