• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ДПА придала огласке „Проекты нормативно-правовых актов”

    Опубликовано: 2006-06-02 11:04:00

    Сообщение о предании огласке проекта изменений к приказу ДПА Украины от 01.07.02 №301 (относительно порядка представления к органам ДПС сообщений об открытии/закрытии счетов в финансовых учреждениях)

    На веб-сайте Государственной налоговой администрации Украины (www.sta.gov.ua) в подразделе „Проекты нормативно-правовых актов” раздела „Регуляторна политика” и на сайте регуляторных актов, созданном Советом предпринимателей при Кабинете Министров Украины (www.rp.org.ua) размещен проект приказа ДПА Украины “О внесении изменений к приказу ДПА Украины от 01.07.02 №301 „Про утверждение Порядка передачи банками информации об открытии (закрытие) собственных корреспондентских счетов, закрытии и изменении счетов клиентов –налогоплательщиков и сборов (обязательных платежей) к органам государственной налоговой службы электронными средствами и заполнение расчетных документов в случае уплаты (взыскание) платежей в бюджет или возвращение платежей из бюджета” и анализ влияния этого регуляторного акта.

    Он разработан с целью приведения норм Порядка передачи банками информации об открытии (закрытие) собственных корреспондентских счетов, закрытии и изменении счетов клиентов – налогоплательщиков и сборов (обязательных платежей) к органам государственной налоговой службы электронными средствами и заполнение расчетных документов в случае уплаты (взыскание) платежей в бюджет или возвращение платежей из бюджета, утвержденного приказом ДПА Украины от 01.07.02 №301, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 06 сентября 2002 года за №735/7023, в соответствие с требованиями пункта 2 раздела И Закона Украины от 22 февраля 2006 года №3456 „Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины”, а также на выполнение соответствующего поручения Кабинета Министров Украины от 22 марта 2006 года №11166/1/1-06.

    В соответствии с внесенными Законом №3456 изменений статью 5 Закона Украины “О системе налогообложения” было дополнено нормой относительно обязательства финансовых учреждений посылать сообщение об открытии или закрытии счета налогоплательщика и сборов (обязательных платежей) – юридического лица, в том числе открытого через его отделенные подразделы, самозанятого физического лица ли к органу государственной налоговой службы, в котором учитывается такой плательщик налога, в трехдневный срок со дня открытия/закрытия счетов (включая день открытие/закрытие).

    Предложенные изменения должны установить последовательность действий финансовых учреждений при предоставлении сообщений об операциях открытие/закрытие и изменение счетов в финансовых учреждениях налогоплательщиков и сборов (обязательных платежей). Предусматривается, что они вступят в силу одновременно со вступлением в силу Законом Украины от 22 февраля 2006 года №3456 „Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины”. Одновременно потеряет действие приказ Государственной налоговой администрации Украины от 01.03.01 №306 „Про утверждение порядка представления налоговым органам Сообщения об открытии (закрытие) счетов в финансовых учреждениях”, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 31 октября 2001 года за №926/6114.

    Принятие отмеченного проекта приказа обеспечит поступление достоверной информации об открытии/закрытии и изменении счетов клиентов – налогоплательщиков и сборов (обязательных платежей) электронными средствами от финансовых учреждений к органам государственной налоговой службы, а также освободит плательщиков налога от необходимости представления к органам государственной налоговой службы сообщений о таких операциях.

    Замечания и предложения к проекту приказа ДПА Украины “О внесении изменений к приказу ДПА Украины от 01.07.02 №301 „Про утверждение Порядка передачи банками информации об открытии (закрытие) собственных корреспондентских счетов, закрытии и изменении счетов клиентов – налогоплательщиков и сборов (обязательных платежей) к органам государственной налоговой службы электронными средствами и заполнение расчетных документов в случае уплаты (взыскание) платежей в бюджет или возвращение платежей из бюджета” от физических и юридических лиц и их объединений принимаются на протяжении одного месяца с даты его предание огласке в адрес разработчика: почтовую – 04655, МПС, г. Киев – 53, Львовская площадь, 8, Государственная налоговая администрация Украины, Управление регистрации и учета налогоплательщиков и электронную – atatarinova@sta.gov.ua.

    Замечания и предложения также можно посылать в адрес Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины: почтовую – 01008, г. Киев, ул. Грушевского, 12/2 и электронную – business-rada@kmu.org.ua, а также в адрес Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства: почтовую – 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, 9/11 и электронную – press@dkrp.gov.ua.

    "ДМСУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.