• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ: Вести с регионов

    Опубликовано: 2006-06-02 11:28:00

    Донецкое областное отделение АМКУ:

    • оштрафовало ПП “АРЕКС” г. Краматорск и ДКП “ЖЕО “Калининского района г. Донецк” на 1,5 тыс. грн. Отделение применило санкции, поскольку субъекты ведения хозяйства не предоставили необходимой информации в установленные сроки.

    • признало злоупотребление КП “Донецкмискводоканал” монопольным положением в виде необґрунтованого завышения стоимости услуг. В частности, монополист увеличил стоимость услуг по подготовке приборов учета воды (диаметром 150 мм и 200 мм) к государственной поверке. В свою очередь это привело к подорожанию услуг по поверке этих приборов, которые выполнялись на оборудовании водоканала. В этой связи отделение применило к нарушителю санкции.

    • рекомендовало Управлению образования и науки Донецкой ОДА удержаться от совершения действий, которые содержат признаки антиконкурентных, на рынке доставки литературы к учебным заведениям области и не допустить искажения конкуренции на нем. Отделение выяснило, что Управление вынуждало районные и городские отделы образования заключать договоры на доставку учебников с ООО ВКФ “Альфа”. Таким способом другим участникам рынка были созданные дискриминационные условия деятельности сравнительно с конкурентом. Потому Отделение обязало Управление употребить мероприятий для устранения нарушений конкуренцийного законодательства.

    прекратило антиконкурентные действия СКП "Благоустройство" г. Макеевка на рынке ритуальных услуг. Отделение установило, что руководство СКП безосновательно уклонялось от заключения договора с ПП "Ритуал-сервис", что препятствовало последнему предоставлять ритуальные услуги и вести хозяйственную деятельность. Из-за этого с чем предприятию наносился материальный ущерб в виде упущеной выгоды.

    • рекомендовало ОАО «Донецкобленерго» и ДП «Укренерговугилля» прекратить действия, которые содержат признаки нарушения конкуренцийного законодательства. В частности, прекратить бездеятельность, что заключается в невыполнении необходимых и достаточных для непрерывного снабжения электроэнергии за установленными действующим законодательством параметрами качеств.

    • признало нарушение ОАО «Донецкобленерго» конкуренцийного законодательства и оштрафовало нарушителя на 17 тыс. грн. Отделение установило, что монополист необоснованно рассчитал объем и стоимость недоврахованой электроэнергии, используя при этом завышенную величину мощности и длительности безобликового электропотребления.

    Днепропетровское областное отделение АМКУ:

    • рекомендовало Управлению транспорта, связи и развития инфраструктуры ГУ промышленности и развития инфраструктуры Днепропетровской ОДА и 13 горсоветам Днепропетровской области удержаться от совершения нарушения конкуренцийного законодательства на рынке пассажирских перевозок автотранспортом и смежном с ним рынке автостанционных услуг. В частности, органу власти и органам местного самоуправления Отделения предложило доработать условия проведения конкурсов на перевозку пассажиров, определить прозрачный подход и соответствующие критерии оценки относительно определения победителя конкурса. Кроме того, они должны придерживаться законодательства при формировании состава конкурсных комитетов, обязательно проводить анализ фактического пассажиропотока.

    Черниговское областное отделение АМКУ:

    • прекратило антиконкурентные согласованные действия со стороны КАТП-2528, ОАО «Чернигивгаз», ПП «Нижингазбудсервис» и ООО «Энергосервис» на рынке розничной торговли капнувшим газом и оштрафовало нарушителей на общую сумму 2,7 тыс. грн. Отделение установило, что предприятия одновременно повышали цены при реализации капнувшего газа до одного уровня. В то же время, нарушители закупали этот продукт по разным ценам в разное время и у разных поставщиков.

    • признало злоупотребление ОАО «Черниговский завод радиоприборов «ЧеЗаРа» монопольным положением на рынке эксплуатации и текущего ремонта жилищного фонда. Нарушитель оштрафован на 2,5 тыс. грн. Так, Отделение выяснило, что предприятие безосновательно отключало электроэнергию в квартирах, что находится на балансе потребителя.

    Черкасское областное отделение АМКУ:

    • возбудило дело против Смилянского КП “ВАРМ” по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке централизованного снабжения тепло энергии. Отделение установило, что предприятие устанавливало экономически необґрунтовані цены, не рассчитывая при этом анализа фактических расходов. Теперь длится расследование.

    • возбудило дело против Одесской железной дороги в лице Шевченковской дирекции железнодорожных перевозок по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке предоставления услуг по продаже железнодорожных билетов на перевозку пассажиров. Отделение установило, что в кассах вокзала станции им. Т.Г.Шевченко без согласия пассажиров, вместе с билетами, продавали буклеты с расписанием движения поездов, которые к тому же содержали рекламу разных предприятий, стоимостью 1 грн. Теперь длится расследование.

    Полтавское областное отделение АМКУ:

    • рекомендовало Областному коммунальному производственному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства “Миргородводоканал” устранить признаки нарушения конкуренцийного законодательства. Отделение установило, что предприятие вопреки законодательству стягивало плату за подготовку и выдачу технических условий из установления счетчиков воды как за отдельную услугу. Рекомендации учтены.

    • рекомендовал Надержинщинский сельсовету устранить признаки нарушения конкуренцийного законодательства. В частности, определить исполнителя услуг по централизованному водоотводу, привести в соответствие с требованиями действующего законодательства механизма своего решения от 30.01.2006 об утверждении тарифа на соответствующие услуги. А также - обеспечить экономически обґрунтований уровень расходов на производство и предоставление этих услуг потребителям КП “ЖКП с. Божкивске”. Рекомендации учтены.

    • рекомендовало Хозрасчетному жилищно-эксплуатационному участку № 15 м. Полтавы устранить признаки нарушения конкуренцийного законодательства. В частности, зачесть избыточно оплаченной гражданами суммы за электроэнергию, как плату за фактически предоставленные услуги по содержанию домов и придомовых территорий, или повернуть средства. А также - заключить договоры на услуги по содержанию домов и придомовых территорий с населением в соответствии с требованиями действующего законодательства. Рекомендации учтены.

    • рекомендовало ОАО “Полтаваобленерго” устранить признаки нарушения конкуренцийного законодательства. В частности, урегулировать вопрос электроснабжения в частный дом и заключить договоры на пользование электроэнергией с его жителями. Рекомендации учтены.

    Ровенское областное отделение АМКУ:

    • рекомендовало садовому обществу «Западный» устранить действия, которые содержат признаки злоупотребления монопольным положением. В частности, предприятие должно возобновить потребителю электроснабжение и принять меры для недопущения возникновения подобных нарушений.

    • рекомендовало Ровенскому областному государственному управлению экологии и природных ресурсов прекратить действия, которые содержат признаки злоупотребления монопольным положением. Отделение установило, что Управление применяло разные цены или разные условия к равнозначным соглашениям с предприятиями без объективно оправданных на то причин.

    Сумское областное отделение АМКУ:

    • прекратило злоупотребление ДП „Сумський региональный центр стандартизации метрологии и сертификации” монопольным положением. Да, вопреки требованиям законодательства центр проводил сертификацию осевых вентиляторов российского производства для обогревателей салонов

    автомобилей как продукции, что подлежит обязательной сертификации.

    • прекратило антиконкурентные действия со стороны Государственной инспекции по контролю качеств лекарственных средств в Сумской области. Отделение установило, что нарушитель вынуждал аптечные заведения заключать договоры на контроль качеств лекарственных средств.

    • рекомендовало ДТГО „Пивденно-Захидна железная дорога” прекратить действия, которые содержат признаки злоупотребления монопольным положением. Отделение установило, что нарушитель составлял акты, даже, в случаях отсутствия фактов загрязнения вагонов и неправомерно стягивал при этом с ООО

    „СтройБітСервіс” г. Шостка платы за промывание вагонов. Рекомендации выполнены.

    • рекомендовало телерадиокомпании КТ „Ідеал” устранить признаки злоупотребления монопольным положением. Отделение выяснило, что нарушитель устанавливал экономически необґрунтований тариф на услуги кабельного телевидения. Рекомендации выполнены.

    • рекомендовало Сумской областной СЕС прекратить действию, что содержат признаки нарушения конкуренцийного законодательства. На выполнение рекомендаций Отделения, СЕС отменила неправомерные требования относительно согласования ассортиментного перечня по непродовольственной группе товаров с заведениями санитарно-эпидемиологической службы при получении разрешения на размещение объектов торговли.

    • возбудило дело против ОАО „Путивльське АТП №15944” по признакам злоупотребления монопольным положением. Отделение установило, что предприятие почти вдвое повышало плату за проезд в городском автотранспорте .

    • возбудило дело против ДТГО „Пивденно-Захидна железная дорога” в лице дирекции, Конотопа железнодорожных перевозок, по признакам злоупотребления монопольным положением. Отделение выяснило, что при взвешивании грузов на весах железной дороги,

    предприятие стягивало двойную плату за эти услуги.

    АМКУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.