• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет добывать газ из угля

    Опубликовано: 2006-06-02 11:33:00

    Национальная академия наук Украины поддержала специальную программу по производству в Украине синтетического природного газа из бурого угля. Об этом сообщил журналистам народный депутат Украины, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, сообщает «Украина Промышленная»

    По его словам, на первом этапе (два года) уже может быть произведено два-три млрд. кубометров синтетического природного газа. На первом этапе для реализации программы потребуется до 170 миллионов долларов, а окупаемость проекта составит два-три года.

    Президент УСПП также отметил, что в настоящее время в Украине в поселке Клавдиево под Киевом уже производится синтетический газ из бурого угля в промышленном варианте.

    В целом же украинские запасы бурого угля сегодня составляют 25 триллионов тонн, поэтому при условии разработки четкой программы по производству синтетического природного газа, он может составить в Украине хорошую альтернативу природному газу, используемому в первую очередь в химической и горнодобывающей промышленности, являющихся главными пользователями газа.

    По словам Кинаха, для реализации программы по производству синтетического газа будет привлекаться исключительно частный капитал.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.