• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луценко испугался суда с Арфушем?

    Опубликовано: 2006-06-02 14:21:00

    В пятницу, 2 июня, в 10:00 в Печерском районном суде г. Киева состоялось предварительное заседание по иску Валида Арфуша к Юрию Луценко, временно исполняющему обязанности министра внутренних дел Украины. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Арфуша.

    Иск стал следствием неправдивых публичных высказываний министра Луценко в адрес Валида Арфуша, содержащих обвинение в причастности к уголовным преступлениям в интервью газете «Комсомольская правда» от 3 ноября 2005 года.

    Несмотря на то, что иск был подан в Печерский суд еще в ноябре 2005 года, предварительное заседание назначено на 2 июня 2006 года. Понадобилось более шести месяцев и два заседания апелляционного суда г. Киева, чтобы сдвинуть дело с «мертвой точки».
    Первоначальные исковые требования Валида Арфуша заключались в опровержение лжи Луценко и символического взыскании с него морального ущерба в размере 1 гривна.
    Но, учитывая злонамеренность в действиях и.о. министра Луценко, Валид Арфуш принял решение действовать адекватно. Он намерен взыскать с гражданина Луценко Ю.В. моральный ущерб в полном объеме. По самым скромным подсчетам этот ущерб достигает размера в 1 000 000 гривен.

    Заседание вел судья Мельник А. В.. И. о. министра на суд не явился, причины его отсутствия неизвестны. Не явились на судебное заседание и представители «Комсомольской правды». Правда, Луценко, судя по всему, сделал одолжение Печерскому суду и все-таки прислал своего подчиненного г-на Тарасова, что является правонарушением, предусмотренным Законом Украины «О борьбе с коррупцией».

    В данном случае Луценко использовал свое служебное положение, поручив своему подчиненному вместо него присутствовать на суде, что не входит в круг обязанностей ни одного сотрудника МВД.

    В связи с тем, что иск предъявлялся непосредственно к Луценко, и с тем, что на заседание не явились представители редакции «Комсомольской правды» и представители учредителя газеты, судебное заседание было перенесено на 19 июня 2006 года на 15. 00.

    Чем руководствовался и.о. министра, посылая на судебное заседание человека, не имеющего отношения к рассматриваемому делу – вопрос открытый. Почему ни один представитель «Комсомольской правды» не нашел в своем, по-видимому очень плотном, графике возможности придти в суд – неизвестно. Возможно, это желание затянуть процесс, а возможно – не профессиональный подход к выполнению своих гражданских обязанностей, как гражданина Украины Луценка, так и представителей «Комсомольской правды».
    Как заявил Вилид Арфуш в интервью каналу «1+1», он намерен идти до конца, и добиться от суда справедливости. «Я надеюсь, что в Украине верховенство права и честность судов все же сохранилась, и мы обязательно выиграем суд, потому как доказать, что слова Луценко в мой адрес – чистая и провокационная ложь не составляет никакого труда. Главное, чтобы этот судебный процесс не затягивали, - сказал Валид Арфуш. – Луценко должен понести, как моральную (публичные извинения), так и материальную ответственность, потому как его ложь навредила и мне лично, и моему брату Омару, и моему бизнесу в Украине»

    «Фраза»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.