• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Укрзализныця " получила официальное предупреждение Антимонопольного комитета

    Опубликовано: 2006-06-02 14:35:00

    Сегодня Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей КОСТУСЄВ официально предостерег руководство «Укрзализныци» воздержаться от введения обязательного питания в поездах. В этой связи Пресс-служба Комитета приводит полный текст обращения.

    Так, в своем обращении Алексей Костусєв заявил слкдующее:

    «На протяжении последних лет в «Укрзализныце» сохраняется стойкая тенденция к совершению нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Органами Антимонопольного комитета Украины и сегодня расследуется около десятка разных нарушений со стороны железной дороги.

    Как стало известно Комитету, «Укрзализныця» осуществила очередной шаг, стараясь ввести обязательную услугу по питанию пассажиров в поездах, включив его к стоимости билета.

    В этой связи напоминаю, что вопрос навязывания потребителям питания в поездах уже обсуждалось с бывшим руководством «Укрзализныци», которое восприняло предложение Антимонопольного комитета удержаться от таких действий и не допустило совершения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

    Антимонопольный комитет считает, что сегодня, в условиях низкой платежеспособности населения Украины, такое нововведение, без детального изучения спроса путем выяснения мнения пассажиров, будет крайне не взвешенным решением.

    Учитывая, что Укрзализныця занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, объединяет функции регулирования и хозяйствования, ее деятельность остается непрозрачной.

    В этих условиях Антимонопольный комитет, выполняя свои полномочия и руководствуясь статьями 3 и 7 Закона Украины «Об Антимонопольном комитете Украины», предостерегает «Укрзализныцю» от введения такой обязательной услуги.

    Антимонопольный комитет предупреждает «Укрзализныцю», что любые действия из введению обязательного питания в поездах будут рассматриваться как содержащие признаки злоупотребления монопольным положением со всеми соответствующими последствиями, которые из этого вытекают, включая наложение штрафа до 10% годового дохода предприятия».

    АМКУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.