• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД: Украина уважает суверенитет Молдовы

    Опубликовано: 2006-06-02 16:32:00

    Обсуждая тему референдумов о независимости в Приднестровье необходимо принимать во внимание границы Республики Молдова. Такое мнение, отвечая на вопросы журналистов, выразил министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт, передает корреспондент ForUm’a.

    По его словам, когда Приднестровье обратилось в ОБСе с просьбой делегировать наблюдателей данной организации на референдум. Он заявил, что «нет никаких юридических оснований для этого».

    В свою очередь министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что украинская сторона рассматривает идею референдума о независимости в Приднестровье в контексте следующей позиции: «Украина уважает территориальную целостность и суверенитет Республики Молдова».

    Как ранее сообщал ForUm, 31 мая президент Приднестровья Игорь Смирнов заявил, что до конца сентября будет проведен референдум о независимости республики.

    "Мы обязательно проведем референдум. Я думаю, до сентября или в сентябре мы его обязательно проведем", - сказал он.

    По словам Смирнова, у него уже состоялись по этому поводу консультации со спикером приднестровского парламента Евгением Шевчуком.

    "Мы можем предложить не один, а два вопроса", — сообщил глава республики, добавив, что вопросы, скорее всего, будут касаться СНГ, дальнейшего развития республики. "Наверное, будут звучать вопросы об отношении к СНГ, отношении к развитию: с кем — с Россией или нет", — предположил он.

    Лидер Приднестровья сообщил, что объявит о проведении референдума Верховный Совет, а инициатором, как того требует конституция, выступит он - как глава государства.

    "Мир стремится к порядку и спокойствию, поэтому, чтобы быть полностью уверенными и получить совет от народа, проведем этот референдум", — заключил Смирнов.

    31 марта IV чрезвычайный съезд депутатов всех уровней предложил провести референдум о независимости Приднестровья. Верховному Совету рекомендовано обсудить сроки и параметры его проведения, включая возможное приглашение в качестве наблюдателей представителей международных структур, в первую очередь ООН.

    Ольга Москалюк, «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.