• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может остаться без газовых хранилищ

    Опубликовано: 2006-06-02 16:40:00

    С 1 июня стоимость закачки, хранения и подъема природного газа в украинских подземных хранилищах газа увеличена с 10 до 33 гривен (6,6 доллара) за тысячу кубометров, сообщает «Finance.ua»

    "Газпром" отказывается закачивать газ в украинские ПХГ и продолжает настаивать на том, чтобы ему были переданы в долгосрочную аренду или проданы от одного до трех ПХГ, в которых российский газ не смешивался бы с добытым в Украине. Если этот вопрос не будет урегулирован в ближайшие недели, могут возникнуть проблемы поддержания давления в экспортных газопроводах в направлении Западной Европы в случае сильных морозов в России будущей зимой.

    Как сообщил источник, близкий к "Газпрому", вчера в газовой монополии прошло совещание, посвященное минимизации рисков срыва экспортных поставок газа европейским потребителям в предстоящий отопительный период 2006/07 года, связанных с недостаточным объемом топлива в украинских ПХГ. Этот вопрос поднял замначальника управления транспортировки и хранения газа "Газпрома" Анатолий Подмышальский, направив зампреду правления "Газпрома" Александру Рязанову служебную записку, в которой сообщил о "возможных проблемах с буферным газом в украинских ПХГ".

    Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" - "Укргаздобыча" - управляет 13 ПХГ общим объемом свыше 32 миллиардов кубометров. ПХГ являются частью газотранспортной системы Украины и предназначены для обеспечения бесперебойной поставки российского газа в Восточную и Западную Европу за счет накопления запасов топлива. На Украину приходится 80% транзита российского природного газа в европейские страны - 123,4 миллиарда кубометров газа в 2005 году.

    Источник в "Газпроме" сообщил: "В ходе совещания выяснилось, что в ПХГ Украины отсутствуют достаточные объемы природного газа из-за несогласованной позиции сторон. "Нафтогаз Украины" не закачивает туда топливо из-за финансовых проблем. А "Газпром" не намерен больше терять свой газ в чужой земле".

    В пресс-службе "Газпрома" вчера подтвердили, что проблема хранения газа в Украине не решается из-за отсутствия договоренностей, кто должен платить за хранение газа. Со вчерашнего дня стоимость закачки, хранения и подъема природного газа в украинских ПХГ увеличена с 10 до 33 гривен на 1 тысячу кубометров.

    Вчера в "Нафтогазе Украины" от комментариев отказались. Однако рассказали, что в прежние годы к началу отопительного сезона (1 октября) закачивалось в ПХГ 18-24 миллиарда кубометров газа, закачка шла с марта по сентябрь. В этом году ПХГ фактически пустуют, а с учетом технологического предела закачки (4 миллиарда кубометров в месяц) в июне ситуация должна быть исправлена, иначе в случае резкого снижения температуры в России и увеличения расхода топлива сначала украинские потребители останутся без газа, а затем может возникнуть проблема недопоставок газа в Западную Европу.

    Прошлой зимой "Газпром" уже столкнулся с подобной ситуацией, и в результате Польша и Италия, в ПХГ которых не было накоплено достаточно газа, обвинили "Газпром" в срыве контрактных обязательств.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.