• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питбультерьер, наводивший страх на жильцов многоэтажного дома, загрыз хозяйку

    Опубликовано: 2006-06-02 16:44:00

    Работникам милиции, прибывшим по вызову на место трагедии, долго не удавалось отогнать пса от своей жертвы и пришлось застрелить его прямо на балконе квартиры

    Десятимесячный кобель породы питбультерьер был любимцем в семье полтавчан, проживающей в многоэтажном доме по переулку Рыбальскому. Глава семьи купил его маленьким щенком на рынке для своего младшего 16-летнего сына. И когда жильцы дома стали жаловаться на агрессивность пса, мама юного хозяина, просто обожавшая животное, винила прежде всего людей. Дескать, это они своим поведением провоцируют собаку.
    А проблемы с питбулем начались несколько месяцев назад. Как-то он бросился на одного из жильцов дома и гнал его через весь двор, пока жертва не спряталась в подъезде. Потом ухватил за ногу молодую женщину, которая не пострадала только потому, что была тепло одета.
    Но даже после этого случая хозяева не захотели надевать собаке намордник, выводя ее на прогулку. Однажды, выскочив из своей квартиры, пес вцепился в ягодицу семилетнему мальчику, стоявшему возле соседних дверей. На помощь ребенку бросился его дедушка, но агрессивно настроенный питбуль забежал в чужую квартиру и продолжал бросаться и кусать людей. Увы, хозяева пса так и не пришли несчастным на помощь. Его едва удалось отогнать бабушке пострадавшего мальчика - собака оставила в покое старика и ребенка, лишь получив несколько увесистых ударов шваброй. Дедушку с внуком забрала "скорая". Первому пришлось лечить искусанную ногу, а второму - зашивать раны.

    Однако пса бойцовской породы, почувствовавшего вкус крови, никто и не подумал изолировать от общества. Согласно выводам ветврача, он не был болен бешенством, поэтому его нередко выгуливали, как и прежде, без намордника и поводка. И вскоре собака напала во дворе дома на женщину. Потерпевшая до сих пор продолжает лечиться.

    А спустя еще 11 дней любимец семьи насмерть загрыз 78-летнюю старушку - бабушку парня, которому был подарен питбуль. Ее дочь, находившаяся при этом в квартире и тоже получившая несколько укусов, объяснила: мать "спровоцировала" пса тем, что споткнулась о него и упала. Каким-то образом дочери пострадавшей удалось вызвать милицию и "скорую".
    - Увы, когда наряд милиции прибыл на место происшествия, женщина была уже мертва, - рассказывает заместитель начальника Ленинского РОВД Полтавы Александр Огиенко. - Однако наши сотрудники не могли попасть в злополучную квартиру, поскольку питбультерьер никого не пускал. Мне пришлось срочно искать охотника, чтобы ликвидировать пса. Довольно долго нам не удавалось отогнать его от окровавленного тела жертвы. Но все же каким-то образом мы оттеснили собаку на балкон и там застрелили.
    Вошедшим в квартиру открылась страшная картина. На полу в луже крови лежала пожилая женщина, у которой были практически откушены обе голени и левая рука, они буквально висели на лоскутках кожи. Спасать ее уже было поздно, хотя врачи и предприняли такую попытку.
    Несмотря на трагедию в семье, хозяевам придется отвечать в суде за ненадлежащее содержание и воспитание собаки. Потерпевшие от агрессивного питбультерьера подали ранее заявления о привлечении владельцев пса к административной ответственности. Еще до страшной смерти пожилой женщины админкомиссия составила соответствующие протоколы и передала их на рассмотрение в суд... В самой трагедии разбираются следователи Ленинской районной прокуратуры.

    Справка "ФАКТОВ"

    Бойцовская порода питбультерьер, появившаяся в СССР лет двадцать назад, отличается особой жестокостью и мстительностью. Она не привязывается к хозяину, поскольку сама чувствует себя главной в доме. Нередки случаи, когда питбуль нападал на человека, который пытался воспитывать или чем-то обидел собаку. Хотя, по мнению кинологов, встречаются питбультерьеры ласковые, как котята.

    Порода была выведена в основном для собачьих боев, на которых зарабатывают огромные деньги. Собака очень сильная (ее челюсти могут сдавить соперника с силой в 40 атмосфер), выносливая (практически не чувствует боли), властная, требует особой дрессуры. В США, например, ее содержание приравнивается к владению огнестрельным оружием, а закон разрешает выгуливать питбультерьера только в определенные часы, когда рядом нет ни людей, ни других животных. Во многих странах Европы запрещен даже ввоз питбультерьеров, не говоря об их разведении и содержании. А у нас еще существует мода на собак бойцовских пород, хотя они все чаще нападают на людей.

    Анна Волкова, "ФАКТЫ"


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.