• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юп Ван Люнтерен: „Всегда помнить о потребностях налогоплательщиков”

    Опубликовано: 2006-06-02 16:54:00

    2 июня 2006 года в Государственной налоговой администрации Украины состоялась пресс-конференция на тему: „Отчет Международного наблюдательного совета Мирового банка по вопросам реализации проекта „Модернизация государственной налоговой службы”. В ней приняли участие члены наблюдательного совета Юп ван Люнтерен (Нидерланды) и Виталий Ильин,руководитель проекта от Мирового банка Крейг Нил, а также заместитель Председателя ГНА Украины Владимир Ревун.

    Наблюдательный совет по вопросам реализации проекта „Модернизация государственной налоговой службы” в Киев приехал уже в третий раз за последние полтора года. С 22 мая по 2 июня этого года он оценивал ход внедрения и развития проекта модернизации.

    Члены наблюдательной миссии встретились с Главой ГНА Украины Александром Киреевым, первым заместителем Председателя Григорием Оперенко, заместителями Председателя Владимиром Ревуном, Борисом Горбанским, Сергеем Лекарем и Людмилой Ходос, а также с другими работниками ГНА Украины. Посетили Национальный университет Государственной налоговой службы Украины (г. Ирпень) и ГНА в Львовской области.

    Юп Ван Люнтерен, глава наблюдательного совета, отметил положительные сдвиги в деятельности ГНА Украины. „Налоговая сумела создать открытые и прозрачные отношения с налогоплательщиками. Если в предыдущих отчетах мы писали критические замечания, то на этот раз мы в самом деле увидели изменения. А главное, ощутили понимание руководством ГНА Украины необходимости продвигаться дальше в этом направлении”, – подчеркнул он.

    Такой вывод наблюдательный совет сделал, основываясь не только на информации, полученной от налоговой, впечатлениях от поездки по Львовской области, но и на мнении самих налогоплательщиков. По словам последних, налоговая служба в самом деле изменилась в лучшую сторону.

    Члены наблюдательного совета оценили и поддержали усилия налоговиков, направленные на улучшение законодательства по вопросам налогообложения, отметили рост налоговых поступлений. Так, совокупные налоговые поступления в 2005 году возросли почти до 77 млрд. грн., с 52 млрд. грн. в 2004 году и 46 млрд. грн. в 2003 году. Это составляет почти 50-процентное увеличение за один год. Одной из важных составляющих такого улучшения, по мнению кураторов проекта, является рост добровольного соблюдения налоговых правил, усиление возможностей и улучшение деятельности налоговой службы. Что касается налогового законодательства, то налоговая не имеет возможности влиять на его формирование. Поэтому в Украине, по словам Юпа ван Люнтерена, нужно создать правовую среду, в которой налогоплательщик смог бы правильно ориентироваться, понять нормы налогового законодательства.

    Не осталась в стороне от внимания членов наблюдательного совета и система внедрения электронной отчетности. Система предлагает плательщикам гибкие услуги, сокращает время на обработку налоговых деклараций и устраняет большинство неумышленных ошибок. Кураторы проекта предложили, после обретения опыта в результате внедрения пилотних проектов, разработать общенациональную систему приема и компьютерной обработки налоговой отчетности в электронном виде.

    Оценили также усилия налоговой службы относительно существенного улучшения обслуживания налогоплательщиков, которое будет способствовать добровольному соблюдению налоговых правил. Одним из таких положительных сдвигов является работа по созданию информационно-справочного центра.

    Члены наблюдательной миссии высказали немало предложений и рекомендаций, которые помогут в усовершенствовании деятельности налоговой службы Украины. „Налоговая служба должна функционировать так, чтобы удовлетворять все потребности налогоплательщиков”, – подытожил Юп ван Люнтерен.

    В общем, модернизация будет проходить в два этапа. На первом этапе налоговой службе выделили 40 млн. долл., из которых на сегодняшний день освоено 1,5 - 2 млн. долл. В 2009 году ГНА Украины представит полный отчет о сдвигах и достижениях в этом направлении, а уже потом будет решаться вопрос о переходе к следующему этапу модернизации. На этом этапе предусмотрено выделение на проект около 70-80 млн. долл.

    "ДМСУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.