• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МАУП, «Столичные новости» и... Дмитрий К.

    Опубликовано: 2006-06-06 12:35:00

    Интернет-газета Тема продолжает расследовать факт избиения президента МАУП Георгия Щекина. Как напоминает издание "ранее писали о том, что 22 мая УБОП Киева задержал дважды судимого гражданина, который утверждал, что ему известны имена исполнителей и заказчиков избиения президента МАУП Георгия Щекина в октябре 2004 года".
    "Также он (дважды судимый гражданин - ред.) заявлял, что его «заслали» в МАУП для оперативного сбора информации и… организации покушений на руководителей МАУП. Все это выглядело фантастически, но возбуждено уголовное дело о вымогательстве, «лазутчик» арестован при получении денег и дает очень интересные показания" - отмечает издание.

    Справка Темы: "10 октября 2004 года в 11:00 возле дома Георгия Щекина, президента Межрегиональной академии управления персоналом, четверо неизвестных напали на него и двух охранников. Их избили бейсбольными битами. Нападавшие скрылись. Сам Георгий Щекин связывал это нападение со своей книгой "За кого же голосовать? Попытка откровенного ответа", которая вышла незадолго до нападения. В книге Щекин анализировал ситуацию с президентскими выборами, остро критиковал действия Кучмы, Медведчука, Суркиса, Табачника, Рабиновича, Пинчука, Звягильского и др.

    "22 мая 2006 года УБОП Киева задержал Дмитрия К., который утверждал, что знает кто заказал нападение на Щекина. По словам К., исполнителями руководил начальник службы безопасности издательского дома «Столичные новости», принадлежащего Вадиму Рабиновичу.
    Мы вынуждены принести извинения Евгению И., которого все милиционеры больше знают по прозвищу Бамбино. Удивительно, но он, равно как и руководитель службы безопасности ИД «Столичные новости» носит ту же фамилию, также служил ранее в УБОП и Печерском РУВД. Что тем не менее, не снимает с нас вины: Бамбино уважаемый человек, занимается легальным бизнесом и не имеет к этой темной истории никакого отношения" - пишет журналист интернет-газеты Иван Степанов.

    "Что же касается остальной информации, изложенной ранее в связи с задержанием «лазутчика», то она находит все новые подтверждения в ходе следствия. После задержания Дмитрия К. в гостинице «Казачья», сотрудники УБОП провели первичные действия с задержанным и предали его на руки коллег из Шевченковского РУВД. Прокурор дал санкцию на арест и возбудил уголовное дело по статье «Вымогательство». Арестованный оказался крепким орешком, в связи с чем 30-летняя женщина-следователь Шевченковского РУВД отказалась вести это дело

    В показаниях следствию К. подтверждает свои связи с начальником службы безопасности ИД «Столичные новости», а также с офицерами Печерского РУВД Липко и Жариковым... Те в свою очередь вынуждены признать, что знакомы с К. и что их бывший коллега - начальник службы безопасности ИД в их присутствии ставил тому задачи по сбору и фальсификации материалов против МАУП. Сегодня упомянутые руководители Печерского РУВД посыпают голову пеплом и утверждают, что не подозревали, какой он негодяй, этот Дмитрий К.!.
    А между тем, при их непосредственном участии ставились четкие задачи «засланцу Рабиновича»: войти в доверие и внедриться в структуру МАУП; сделать телефонные закладки руководителям Академии; завербовать сотрудника бухгалтерии и получить через него данные о движении финансовых средств МАУП. Также необходимо было выяснить: существует ли связь руководства МАУП со скинхедами. Ежели таковой связи не окажется, следовало сфабриковать доказательства ее существования. И главное: требовалось организовать покушение на президента Академии Георгия Щекина и вице-президента Ростислава Щекина. Сбор достаточных доказательств всего, что рассказал арестованный в беседах с сотрудниками МАУПа – дело времени и профессионализма следствия. Но уже сегодня известно достаточно много. Так, сотрудники УБОП после того, как руководство МАУП обратилось с заявлением о вымогательстве денег со стороны Дмитрия К., записали многочисленные рассказы последнего о том, кем и как организовывалось покушение на Георгия Щекина, а также о том, как будет организовано новое покушение. В частности, 5 июня К. обещал свести работников МАУПа с посредником между начальником службы безопасности ИД „Столичные новости” и нападавшими на Георгия Щекина и его охранников в 2004 году. Посредник должен был прибыть из Крыма в Киев. Однако эта встреча не состоялась в связи с решением УБОПа задержать Дмитрия К." - пишет Тема

    Также издание отмечает:

    В ходе следствия открываются новые подробности. Так, стало известно, что сулили К. заказчики «спецоперации» против МАУП, в случае выполнения поставленной задачи. Его гонорар должен был составить 3000 долларов плюс содействие в получении израильской визы и его переезду в Израиль на постоянное место жительства. Дело в том, что матушка К. уже успела эмигрировать на историческую родину, а сынок по причине двух судимостей, не мог получить разрешения на въезд от израильской стороны. Вадим Рабинович обещал помочь.
    Это, так сказать, одна сторона правды. Через несколько дней после того, как информация о задержании К. появилась в прессе, «обиженная сторона» фактически подтвердила эти факты, дополнив их как это водится в ИД «Столичные новости» сенсационными подробностями. Якобы до своего визита Дмитрий К. («Столичные новости» почему-то называют его Сергеем К.) два часа общался с сотрудниками ИД, а его разговор был записан на пленку. В опубликованных отрывках этого разговора подтверждается факт того, что мать «засланца» эмигрировала, а он не может этого сделать: «… мать эмигрировала, а я выехать не могу — под следствием... В свое время ничего не доказали, подвели под амнистию. Статьи 209, 369 — взятка и отмывание денежных средств через банковские счета...» Кроме того, «СН» намекают, будто бы представители МАУП со слов К. имели отношение к нападению на Владимира Кацмана" - пишет интернет-газета.

    Еще одна справка Темы: 8 апреля 2006 года около 20.15 в подъезде дома по ул. Мечникова двое неизвестных напали на главного редактора ИД «CN-Столичные новости» Владимира Кацмана, когда тот подходил к своей квартире. Кацман попал в нейрохирургию с черепно-мозговой травмой и поврежденными связками руки. Несколько лет назад кваритру Кацмана дважды в течение недели обворовывали. Ни одно преступление не раскрыто.

    "По свидетельству «Столичных новостей», записав на диктофон откровения К., его якобы сдали в руки милиции. Мы навели справки: никакой информации о передаче из рук сотрудников ИД «Столичные новости» в руки милиции столь важного то ли свидетеля, то ли соучастника преступления нет. А ведь казалось бы: «Столичные новости», объявившие немалое вознаграждение за информацию о нападавших на руководителя ИД Владимира Кацмана, как никто должны быть заинтересованы в том, чтобы показания столь ценного источника были зафиксированы в материалах следствия.

    В свою очередь МАУП сделал все, чтобы вышедший на них лазутчик выдал информацию о заказчиках органам следствия. Таким образом, заявления и действия руководства ИД «Столичные новости» как-то не стыкуются. А посему нам сложно судить об их правдивости. Руководство МАУП со своей стороны уже подтвердило несогласие с изложенным в «Столичных новостях» путем подачи иска в суд" - отмечает издание.

    "Впрочем, сопоставление заявлений МАУП и «Столичных новостей» позволяет выдвинуть еще одну версию: на две откровенно враждующие организации (известно, что между ними длятся перманентные суды и взаимные обвинения в прессе) вышел опытный мошенник, решивший «развести оппонентов на бабки». То есть, в «Столичных новостях» К. говорил то, что там хотели слышать об участии МАУП в нападении на Владимира Кацмана; а в МАУПе он сочинял про организацию Вадимом Рабиновичем нападения на президента академии Георгия Щекина. И таким образом надеялся заполучить деньги с обоих структур. Автор связался с одним из сотрудников милиции, имевших отношение к расследованию дела вымогателя К. на начальном этапе. Этот офицер, которого автор знает не один год и которого не может подозревать в неискренности, считает, что речь идет о классическом мошеннике-выомгателе. Якобы тот порылся в Интернете, выяснил суть конфликта между Щекиным и Рабиновичем, после чего придумав легенду начал за деньги рассказывать сказки обеим сторонам. После задержания К. симулировал припадки, попав в больницу, кричал, что его били злые УБОП-овцы. Мой собеседник охарактеризовал К. как крайне мерзкого типа с явными признаками психического нездоровья, обострившего в связи с весенним авитаминозом.
    Но в этом хэппи-энде, снимающем подозрения с обеих весьма известных структур, есть одно «но». Если «Столичные новости» якобы сдали мошенника милиции, а тот в действительности продолжал навещать МАУП, то последние четко передали его в руки УБОПа, а вскоре прокурор дал санкцию на арест (без должных оснований это невозможно), возбуждено уголовное дело. Не ясно также откуда К. знает сотрудников Печерского РУВД и почему те сводили его с начальником службы безопасности «Столичных новостей». И если изначально было возбуждено дело по статье «мошенничество», то очень скоро его переквалифицировали на «вымогательство». А последняя квалификация действий арестованного подразумевает, что тот отнюдь не занимался сочинительством в ходе своего общения с представителями МАУП, а просто хотел продать ценную информацию о совершенном преступлении, что собственно и квалифицируется как вымогательство.

    И по большому счету не важно что из себя представляет Дмитрий К. – неудачливого мошенника или действительно агента, не успевшего внедриться в МАУП. Кем бы он себя не выдавал, однако руководство ИД «Столичные новости» не подало заявления в милицию, как поступают обычно законопослушные граждане, особенно если речь идет о столь тяжком преступлении как покушение на жизнь. Более того, К. получал деньги за согласованные с заказчиком услуги слежки и несанкционированного съема информации. И в этом свете организация, возглавляемая г-ном Рабиновичем выглядит отнюдь не жертвой изобретательного мошенника, а скорее его подельником. Посему обвинения нас в «черном пиаре», появившиеся после появления публикации «УБОП взял след Рабиновича» представляются необоснованными. Никакого пиара – мы пишем о чистой уголовщине" - резюмирует Тема.

    P.S. В целях объективности, редакция «Фразы» готова опубликовать ответ «Столичных новостей» на данную публикацию. Если таковой (ответ), конечно же, последует.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.