• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар показал гривне язык

    Опубликовано: 2006-06-07 11:25:00

    "Долларовые" метаморфозы, свидетелями которых в последние время стали украинцы, судя по всему, прощаются с нашей страной. В частности, исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк прогнозирует, что курс доллара в течение этого года будет составлять 5-5,3 гривни за доллар.

    В частности, вчера в эфире телеканала "Интер" он сказал, что переходной экономике необходима определенность валютно-курсовой политики. "Я искренне надеюсь, что Национальный банк как независимый орган обеспечит временную стабильность национальной валюты. Таким образом, я думаю, что курс в течение 2006 года будет находиться в прогнозируемых параметрах Советом Национального банка, а это 5-5,3 гривни", - констатировал Яценюк.

    Вместе с тем, на вопрос, в какой валюте он хранит собственные сбережения, и.о. министра ответил: "Свои сбережения я храню во всем – и в гривнях, и в долларах, и в евро, потому что, если ты в чем-то теряешь, ты обязательно в чем-то выигрываешь. Это называется диверсификация рисков".

    Кроме того, Арсений Яценюк добавил, что "намного лучше было держать в гривнях, поскольку за гривню давали в среднем 15 по депозиту, что абсолютно невероятно. Потому что в том случае, если инфляция составляет 3, 4, 5 процентов за первое полугодие, а вы получаете втрое больше, чем инфляция, это просто пассивные заработки, которые будут гробить украинскую экономику".

    В то же время, и.о. министра экономики Украины называет нереальными обещания некоторых политических сил вернуть гражданам потерянные сбережения уже через несколько лет. По его словам, сегодня никто не знает реальной суммы, которую Ощадный банк задолжал населению Украины. "Более того, сегодня счета физических лиц в Ощадном банке в два раза больше, чем фактическое население Украины", - добавил он.

    При этом Арсений Яценюк констатировал, что главное задание на сегодняшний день – провести инвентаризацию всех вкладчиков, чем, по его словам, Ощадбанк в настоящий момент и занимается. "Я думаю, что единственный из возможных сценариев (возвращение сбережений) – это эмиссия долговременных ценных бумаг под реальную задолженность Ощадного банка. Однако это достаточно далекая перспектива", - добавил и.о. министра.

    Вместе с тем, и.о. министра прогнозирует, что вторая половина нынешнего года в экономическом плане будет более тяжелой, чем первая. "Мы должны откровенно говорить о том, что следующая половина 2006 года будет более тяжелой, нежели первая. Вследствие того, что именно во второй половине 2006 года мы будем ожидать и, собственно говоря, получать шоки от цен на энергоносители, как для населения, так и для промышленности", - сказал Яценюк, отметив, что, в первую очередь, это отразится на замедлении роста ВВП и на определенном росте цен.

    В то же время он подчеркнул, что правительство прогнозирует рост цен на уровне не выше 11%. "Потому что вы видите, что мы прожили 5 месяцев с довольно умеренной инфляцией 2,8%. И это дает нам определенную уверенность в том, что никаких ужасных скачков цен не предвидится", - добавил Арсений Яценюк.

    И.о. министра также отметил, что на сегодняшний день ситуация с ценами "более-менее стабильная". "Говорю откровенно, мы ожидали намного худшего. Мы ожидали худшего в связи с негативными и отрицательными ожиданиями самого населения. То есть население постоянно говорит о росте цен – и это инспирирует в первую очередь, в сознании населения то, что все будет расти, и таким образом экономические агенты объективно начинают увеличивать цены. Сегодня инфляция составляет 2,8% - это в два раза меньше чем в Российской Федерации, где идет стабильность цен на все энергоносители", - сказал он.

    MIGnews.com.ua


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.