• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Львовщине разоблачен судья-преступник

    Опубликовано: 2006-06-13 10:35:00

    На днях Апелляционный суд Львовской области вынес приговор судье Ивано-Франковского городского суда - 1 год 6 месяцев ограничения свободы.


    Об этом сообщил работник пресс-группы Управления СБУ в Ивано-Франковской области Иван Колиснык. По его словам, причиной привлечения судьи к уголовной ответственности стал задокументированный сотрудниками УСБУ в Ивано-Франковской области факт его причастности к организованной преступной группе, которая занималась незаконным ввозом из-за границы престижных иномарок без уплаты в бюджет соответствующих сборов и платежей, дальнейшей регистрацией по поддельным документам в органах МРЕО ГАИ и дальнейшим отчуждением.

    Через указанного судью проходили уже заранее подделанные административные дела Ивано-Франковской таможни о нарушении гражданами таможенных правил. Судья за вознаграждение выносил заведомо неправдивые постановления, по которым автомобили якобы конфисковывались в доход государства, и передавал их одному из членов преступной группы. Между тем сообщения о рассмотрении этих дел должны были бы направляться для выполнения в исполнительную службу и для контроля в Ивано-Франковскую таможню, налоговую милицию и МРЕО.


    Через указанные махинации и при непосредственном содействии работника суда злоумышленникам удалось незаконно переправить, легализовать и реализовать, по данным следствия, 50 престижных иномарок. Вследствие неуплаты таможенных пошлин и других необходимых платежей государству причинен ущерб почти на 1 млн. 605 тыс. грн.


    В отношении судьи в сентябре 2003 года следственным отделом УСБУ было возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Украины – вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, постановления, злоупотребление властью или служебным положением и служебный подлог.


    Судья осужден по ст.375 Уголовного кодекса Украины. Еще раньше шестеро подсудимых были приговорены к различным видам наказания, четверо из них в качестве членов организованной преступной группы.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.