• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС и США поддержали позицию Украины в отношении Приднестровья

    Опубликовано: 2006-06-13 11:21:00

    Украинское Правительство с удовлетворением отмечает высокую оценку действий Украины и ее вклада в разрешение Приднестровского конфликта, выраженную Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Бельгии Карелом Де Гухтом, который особо подчеркнул роль Плана Ющенко в этом процессе и достигнутый прогресс в его имплементации.

    Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД, заявил руководитель делегации Украины на Венских переговорах ОБСЕ, посол Владимир Ельченко на заседании Постоянного Совета ОБСЕ в Венской штаб-квартире Организации.

    По словам Ельченко, Украина разделяет подход Действующего председателя относительно того, что украинскому плану нет альтернативы и он должен оставаться базой для продолжения переговорного процесса. Такой подход поддерживает и министр иностранных дел Молдовы Андрей Стратан.

    Ельченко приветствовал намерения бельгийского председательства в ОБСЕ сконцентрировать усилия на возобновлении переговоров в формате «5+2» и превращении миротворческой операции в регионе в механизм международных наблюдателей под эгидой ОБСЕ вместе с возобновлением процесса выведения российских войск.

    Посол Украины отметил, что введение европейских стандартов на украинско-молдовской границе является мощным фактором укрепления безопасности в регионе, ни в коем случае не приводит к появлению новых распределительных линий на континенте, при этом способствует интеграции Украины в объединенную Европу.

    Позиция украинской стороны в ходе заседания Постоянного Совета была поддержана делегациями Европейского Союза и США.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.