• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики определилось с квотой на ввоз сахара-сырца

    Опубликовано: 2006-06-13 12:17:00

    Министерство экономики Украины предлагает установить ежегодную квоту на ввоз в страну 260 тыс. тонн сахара-сырца из тростника по льготной ставке ввозной пошлины 2%.

    Это предусмотрено законопроектом, обнародованном на официальном сайте Минэкономики.

    Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, установление квоты позволит обеспечить стабильное функционирование отечественного рынка сахара, который, по утверждению авторов документа, часто подвергается резким ценовым колебаниям из-за отсутствия конкурентной среды.

    Ранее Минэкономики заявляло о необходимости срочно определиться относительно условий импорта в Украину сахара-сырца при вступлении страны в ВТО.

    Наиболее жесткую позицию в вопросе ввоза сахара-сырца при вступлении Украины в ВТО заняла Австралия, выдвигавшая требование увеличить квоту на его ввоз или снизить пошлину.

    В мае этого года Украина и Австралия подписали протокол о доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО, которым этот вопрос был урегулирован.

    Украина в 2000-м и 2001 гг. устанавливала тарифную квоту в объеме 260 тыс. тонн, в 2003 году - 560 тыс. тонн, в 2004 году - 125 тыс. тонн. В 2005 году парламент Украины отказался от введения квоты на льготный ввоз сахара-сырца.

    В настоящее время в Украине действует ввозная пошлина на сахар 50% таможенной стоимости товара, но не менее EUR300 за тонну.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.