• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ас и стажер погибли, не поделив самолет

    Опубликовано: 2006-06-13 14:26:00

    Один из самых известных российских летчиков-инструкторов, Александр Шпиговский, разбился в Можайском районе Подмосковья во время тренировочного полета в воскресенье. Вместе с ним погиб пилот-стажер, которого титулованный ас обучал навыкам управления самолетом.

    Как сообщили “МК” в правоохранительных органах, небольшой моноплан “Як-52” аэроклуба “Стелс” в воскресенье выполнял обычный тренировочный полет. Самолет взлетел с аэродрома под Рузой около 15.45 и направился на запад. Через 15—20 минут полета летчики решили посадить машину на проселочную дорогу между поселками Шебаршино и Клементьево. Скорее всего это была запланированная, а не вынужденная посадка. По свидетельству очевидцев, “Як-52” заходил на дорогу ровно и ничто не предвещало беды. Но потом — то ли летчики не учли возможный порыв ветра, то ли по другой причине — самолет накренился и задел крылом землю. Этого хватило, чтобы “Як-52” потерял управление. Моноплан повело в сторону, и он врезался в землю. После удара машина загорелась. Очевидцы катастрофы сообщили о случившемся пожарным в 16.13. Брандмейстеры из ближайшей части были на месте ЧП через несколько минут. Но этого времени хватило, чтобы кабина, моторный отсек и шасси “Яка” сгорели полностью. 51-летний Александр Шпиговский и его пилот-стажер погибли.

    Коллеги были в шоке, когда узнали о случившемся. Александр Григорьевич — самый опытный пилот в клубе. Его общий налет составлял почти 5 тысяч часов. Окончив в 1975 году Волчанское авиационное училище, он сразу пошел на работу летчиком-инструктором в Центральный аэроклуб СССР имени В.П.Чкалова. Кроме “Як-52” он освоил пилотирование еще 10 типов различных самолетов и получил специальность летчика-инструктора. Через год Шпиговский стал членом сборной СССР по высшему пилотажу. А в 1981 году его пригласили быть старшим тренером сборной команды СССР по высшему пилотажу.
    Вероятнее всего, к трагедии привела несогласованность действий между пилотами. На “Як-52” двойное управление. Причем пилоты ведут самолет не штурвалом — здесь, как в истребителях, стоят ручки. Если один по неопытности повел ее в сторону крена, а второй попытался выправить, силы оказались уравновешены. В итоге самолет и черканул крылом по земле.
    «Московский комсомолец»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.