• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СБУ разоблачило вымогателя - работника налоговой милиции

    Опубликовано: 2006-06-15 11:16:00

    УСБУ в Харьковской области совместно с сотрудниками Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВДУ в Харьковской области прекращена противоправная деятельность работника одного из районных отделов Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации Харьковской области.

    Сотрудниками Управления СБУ была получена информация о том, что капитан налоговой милиции требует взятку в сумме 10 тысяч долларов США от женщины - частного предпринимателя, грозясь в случае отказа возбудить относительно нее уголовное дело. Повод для этого налоговик придумал искусственно, рассчитывая просто взять на испуг женщину.

    Сборщик налогов продолжал требовать деньги даже после того, как руководитель частной фирмы попала в больницу. Сотрудники УСБУ разработали специальную операцию относительно задержания взяточника “на горячем” во время получения денег. После того, как женщина в больничной палате положила в “барсетку” сборщика налогов часть денег в сумме 4 тысячи долларов, вымогатель был задержан.

    По материалам Управления СБУ прокуратурой Харьковской области относительно данного должностного лица возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.368 (“получение взятки”) УК Украины.

    На сегодня действующие нормы Уголовного кодекса Украины включают ответственность за основные коррупционные преступления (ст.368 - получение взятки, ст. 369 - дача взятки, 364 - злоупотребление властью или служебным положением, 366 - служебный подлог и т.п.).

    В 2005г. спецподрозделениями Службы безопасности Украины разоблачено 1244 (с начала текущего года - 544) преступления в сфере служебной деятельности. По материалам Службы органами прокуратуры лишь в 2005 году возбуждено 176 (в 2006 году - 62) уголовных дел по признакам взяточничества.

    Согласно требованиям Закона Украины „О борьбе с коррупцией” в этот же период спецподразделениями составлено 1860 (в 2006 году - 904) протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупционными действиями государственных служащих и лиц, уполномоченных на исполнение функций государства (из них 37 (в 2006 году - 18) протоколов - относительно государственных служащих 1-3 категории). К административной ответственности привлечен ряд высокопоставленных должностных лиц органов власти и управления.

    Среди привлеченных в 2005 году к административной ответственности: 2 начальника управлений облгосадминистраций и 3 их заместителя, 6 мэров городов и их заместителей, 1 глава и 1 начальник управления райгосадминистрации (г.Киев).

    Во исполнение поручений Президента Украины, во взаимодействии с подразделениями внутренней безопасности и борьбы с коррупцией правоохранительными органами осуществляется противодействие правонарушениям и проявлениям коррупции в правоохранительных, контролирующих органах, учреждениях исполнения наказаний и воинских формированиях Украины.

    Согласно действующему законодательству, спецподразделения Службы безопасности Украины имеют право возбуждать уголовные дела относительно лиц, в действиях которых содержатся признаки совершения коррупционных преступлений. Вместе с тем, их расследование относится к компетенции органов прокуратуры, которыми после осуществления определенных процессуальных действий материалы таких уголовных дел передаются для рассмотрения в судебные учреждения.

    Пресс-служба СБУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.