• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оперативники ГСБЄП ликвидировали 18 подпольных «монетных дворов»

    Опубликовано: 2006-06-15 16:46:00

    В этом году, согласно данным Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины, зарегистрировано 596 преступлений, связанных с фальшивомонетничеством. Больше всего таких фактов вскрыто в Харьковской, Днепропетровской, Луганской и Тернопольской областях. По 260 преступлениям данной категории уже предъявлены обвинения, дела направлены в суд.

    В частности, в Луганской и Харьковской областях направлены в суд уголовные дела, возбужденные по статье 28 Уголовного кодекса Украины (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) относительно участников организованных преступных группировок. В частности, на Луганщине трое граждан Украины, вступив в преступный сговор, изготовляли и сбывали фальшивые купюры номиналом 100 гривен Нацбанка Украины, а на Харьковщине - с помощью компьютерной техники изготовляли фальшивые гривны номиналом 10, 20, 50 грн.

    Во Львовской области направлено в суд уголовное дело относительно участников преступной группировки с признаками организованности, в состав которой входило 9 человек. Злоумышленники создали подпольный цех и занимались изготовлением фальшивых 100-долларовых купюр и их сбытом на территории области. Ранее осужденный житель г. Львова организовал преступную группу, в которую привлек восемь человек. Все они, вступив в преступный сговор, изготовляли с помощью компьютерного оборудования и клише фальшивые 100-долларовые купюры. Изъято четыре компьютера, три цветных принтера, мониторы, полноцветный ксерокс, клише для изготовления 100-долларовых купюр, бумага для изготовления фальшивок, заготовки для изготовления 80-и фальшивок. Кроме этого, у преступников изъяты пистолет марки “ Crosman-357“ и граната. Члены преступной группы были арестованы, а в дальнейшему осуждены на различные сроки лишения свободы Лычаковским районным судом г. Львова.

    В этом году оперативники ГСБЭП МВД Украины задокументировали и прекратили деятельность 18 “подпольных мастерских” по изготовлению фальшивых денег, в т.ч. в Донецкой и Луганской областях – по четыре, г. Севастополе, Хмельницкой и Одесской областях – по две, Винницкой, Харьковской, Тернопольской, Черновицкой областях – по одной.

    Лишь в январе-апреле текущего года из обращения изъято 765 поддельных купюр национальной валюты, 215 - долларов США, 618 - Европейского центрального банка и 26 - русских рублей.

    Установлены 145 лиц, причастных к фальшивомонетничеству, почти 80 % из них совершили преступления в составе групп.

    Так, работники ГСБЭП разоблачили группу жителей столицы, которые сбывали поддельные купюры номиналом 50, 100 и 200 гривен на территории Деснянского района г. Киева. Во время обысков по месту проживания участников данная группировка выявлена и изъято клише для нанесения рельефных изображений на купюры номиналом 100 гривен, письма формата А-4, на которых были копии денежных купюр НБУ (номиналом 50 гривен - 106 купюр, номиналом 100 гривен - 286 купюры, номиналом 200 гривен - 126 купюр) и компьютерную технику. Всего изъято поддельных денежных купюр НБУ на общую сумму 59,1 тыс. грн.

    Также разоблачено преступление группы с признаками организованности, в состав которой входили шесть жителей г. Донецка, которые занималась изготовлением и сбытом поддельных дензнаков Национального банка Украины номиналом 50 гривен. В результате проведенной оперативной закупки задержаны члены группировки во время попытки продажи 106 фальшивых купюр номиналом 50 грн. на общую сумму 5300 грн. Всего у преступников изъяты 154 фальшивые купюры указанного номинала, компьютерная техника, принтер, самодельное устройство для нанесения рельефного изображения на купюры, краска для принтера, диски, доска для нарезания купюр, бумага, ножи и другие приборы. Кроме того, установлено, что в течение месяца фальшивомонетчики напечатали и сбыли приблизительно 420 фальшивых купюр. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Все участники преступного сообщества арестованы.

    На Закарпатье задержаны два гражданина Белоруссии, которые пытались сбыть на территории области за приобретенные товары фальшивые евро и доллары США. Во время задержания и осмотра автомобиля правонарушителей из тайника-шахты для установки автомагнитолы выявлено и изъято 25 купюр по 100 евро и 16 купюр по 500 евро. Всего у задержанных иностранцев изъяты 12 тыс. евро и 200 долларов США, которые направлены для проведения экспертного исследования. Специалисты со временем установили, что банкноты 100 евро являются валютой страны Суринам номиналом 100 гульденов, а банкноты 500 евро - валюта Зимбабве номиналом 500 долларов, которые изменены способом вытравливания и нанесения с помощью копировальной техники изображения купюр Европейского Союза. Возбуждено уголовное дело, к правонарушителям избрана предупредительная мера - содержание под стражей.

    Уже в июне с.г. работники ГСБЭП ликвидировали две преступные группы фальшивомонетчиков на Хмельнитчине и в Одесской области, в состав которых входило 10 человек, половина из которых - раньше осужденные. Вследствие оперативных действий работников ГСБЭП перекрыт канал ввоза поддельных евро из Болгарии - купюры номиналом 50 и 200 евро. Установлено, что хмельницкая группа (5 человек арестованы) причастна к сбыту фальшивых 100 долларов США и 100 гривневых купюр в семи регионах государства. По фактам сбыта поддельных денег следователями УВД указанных областей возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

    Андрей Лиса

    ДГСБЭП МВД Украины

    "ДМСУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.