• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское шампанское осваивает рынки Запада

    Опубликовано: 2006-06-19 14:38:00

    Украинские производители шампанских вин классическим способом сообщают об увеличении экспортных продаж. Так, государственное предприятие «Завод шампанских вин «Новый Свет» (ЗШВ «Новый Свет») в текущем году планирует увеличить долю экспорта на 10% по сравнению с прошлым годом. Как сообщили на предприятии, сегодня завод ведет переговоры на поставку шампанского в Западную Европу, Израиль, а также в Беларусь и Молдову.

    В то же время, Артемовский завод шампанских вин (АЗШВ) по итогам 4 месяцев 2006 года констатировал увеличение объемов продаж шампанского на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. В частности, увеличены поставки продукции АЗШВ в Германию. На обоих заводах отмечено увеличение объемов производства, при этом артемовские виноделы за 5 месяцев текущего года увеличили объем производства на 10,8% - до 2 млн. 747 тыс. бутылок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ежегодно наращивает объемы производства и ЗШВ «Новый Свет» сегодня мощности предприятия позволяют выпускать около 2 млн. бутылок коллекционного шампанского в год.

    В Украине на сегодняшний день насчитывается лишь два производителя шампанского классическим способом. Это основанный в 1950 году Артемовский завод шампанских вин (Донецкая область) и основанное в 1878 году ГП ЗШВ «Новый свет» (АР Крым), специализирующееся на производстве шампанского ручной работы.

    Классическое шампанское, вследствие высоких требований к качеству сырья, сложности технологического процесса, требующего специализированных производственных площадей, не может производиться в больших объемах, поэтому с середины XXI века рынок игристых вин заполняется шампанским ускоренного производства, с выдержкой до 3-х месяцев в резервуарах под повышенным давлением, доля которого в общем объеме выпуска игристых вин доходит в настоящее время до 90%.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.