• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка не спасет Украину от "газового" кризиса

    Опубликовано: 2006-07-03 09:33:00

    Соединенные Штаты Америки не смогут помочь Украине оплатить газовые счета, в случае, если разрыв газовых соглашений с Россией приведет к удорожанию газа. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил посол США в Украине Уильям Тейлор. "Я приехал в Украину не с полными карманами денег, которыми можно помочь оплатить газовые счета", - отметил посол.

    Тейлор посоветовал Украине обратиться к международному опыту для снижения энергозатратности украинской экономики. "Есть эксперты, есть опыт, есть советы, есть программы по энергосбережению, программы источников альтернативной энергии, разведки полезных ископаемых, углеводородов в Украине", - отметил дипломат.

    При этом он не уточнил, будут ли США финансировать эти программы. "Мы готовы предоставить политическую и дипломатическую помощь", - сказал посол США. Тейлор сообщил, что уже предложил помощь американской стороны Президенту Украины Виктору Ющенко, передает ForUm.

    "Я сделал ему предложение: у нас есть эксперты, мы можем дать советы, у нас есть программы, касающиеся более эффективного использования газа потребителями", - говорит посол.

    Тейлор считает, что решение о разрыве газовых соглашений должны принять Президент и правительство Украины. Он также высказал удивление позицией лидера Партии Регионов Виктора Януковича, выступившего против разрыва газовых соглашений: "Я прочел этот комментарий, и он меня удивил".

    Напоминаем, что Янукович выступил против пересмотра газовых соглашений, поскольку эти шаги могут привести к повышению цены российского и среднеазиатского газа для Украины.


    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.