• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских детей учат по неправильным учебникам?

    Опубликовано: 2006-07-03 17:13:00

    Украинские книгоиздатели требуют от Министерства образования вынесения открытого и прозрачного решения по конкурсу на издание учебников для 6-го класса. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили члены Украинской Ассоциации книгоиздателей.

    По словам Александра Афонина, президента Украинской ассоциации издателей, «ситуация выходит из-под контроля», и ни один участник конкурса – член Ассоциации не имеет данных о том, кто стал победителем.

    «Мы исчерпали абсолютно все возможности безсудебного решения проблемы. Наше обращение в суд – единственный выход», – заявил Владимир Пономаренко, директор украинского книжного издательства.

    Но суть конфликта, по словам некоторых членов Ассоциации заключается даже не в ежегодном конкурсе, а в том, что в «школы могут попасть учебники, которые вообще не должны туда попадать», передает «Новый Регион».

    «Те учебники, которые приходят в школу (по заказу Министерства образования Украины) лежат невостребованными, а родителям приходится покупать, те, что необходимы», – пояснил представитель Украинской Ассоциации книгоиздателей.

    По словам украинских книгоиздателей, качество школьных учебников в стране настолько низкое, что «становится страшно за тех детей, которые будут учиться по этим учебникам». Так, в одном из учебников по физике решение задачи сводилось к тому, что бабушка должна была догнать автобус, отходящий от остановки со скоростью 8 метров в секунду.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.