• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы нашли способ надувать банки на кредиты

    Опубликовано: 2006-07-04 12:30:00

    Сообразительные украинцы научились водить за нос банкиров. Благодаря легким условиям кредитования те стали заложниками невозвращения тысяч гривен и товаров. Финансисты деньги не выбивают – дело поручают коллекторским компаниям, передает ICTV.

    Каждый год количество проблемных кредитов возрастает. Коммерческие банки вынуждены под них резервировать до 20% своих активов – в четыре раза больше, чем в прошом году.

    Виталий Шастун, начальник управления активных операций физических лиц комбанка: "Банки научились вкладывать в цену кредита возможные операции, в том числе и мошеннические, и поэтому сейчас банковская система менее чувствительна к таким операциям".

    Банкиры не хотят заниматься продажей холодильников на аукционах и вылавливать нечестных на руку дебиторов — это работа для коллекторских компаний. Выбивают кредиты за процент или дешевле выкупают проблемный портфель.

    Игорь Давиденко, директор по управлению рисками комбанка: "Банк обращается к колекторской компании и говорит: я готов тебе уступить эти 10 тысяч человек на общую сумму миллион гривень по номиналу, могу уступить за 700 тысяч. Ты платишь 700 тысяч - и весь портфель у тебя. Выбъет больше – заработает больше. Выбъет меньше – тогда будет убыток".

    В лес не вывозят и горячий утюг на живот не ложат. Если не получается договориться полюбовно — идут в суд.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.