• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала 2006 года возбуждено свыше 200 уголовных дел по фактам легализации доходов

    Опубликовано: 2006-07-05 14:23:00

    Государственная налоговая администрация Украины активно вскрывает скрытые или замаскированные незаконные доходы, источники их происхождения, местонахождение, пути перемещения и направления использования, а также проводит их поиск и арест. В частности, проверяют те субъекты хозяйствования, которые осуществляют сомнительные финансовые операции. Так, с начала этого года региональные подразделения Департамента борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, провели 460 проверок субъектов хозяйствования, по результатам которых возбуждено 220 уголовных дел. Общая сумма установленного дохода составила 3,7 млрд. грн., при этом в 95 случаях сумма легализованного дохода – свыше 1 млн. грн.

    Для привлечения к уголовной ответственности виновных лиц и конфискации в бюджет доходов, полученных преступным путем, по результатам предварительного расследования в январе-июне текущего года в суд направлено 79 уголовных дел.

    Кроме того, сборщики налогов разоблачили и прекратили противоправную деятельность 27 „конвертационных” центров, которые осуществляли свою деятельность в сфере отмывания „грязных” средств.

    В пределах своей компетенции сотрудники налоговых органов проверяют наличие регистрации и состояние деятельности иностранных контрагентов, обмениваясь информацией с компетентными органами других иностранных государств, а также используя международные базы данных для предотвращения незаконного перечисления средств за границу, в частности „компаниям-оболочкам”. Для этого подразделения по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, органов ГНС, на протяжении текущего года направили 536 запросов компетентным органам иностранных государств и торгово-экономическим миссиям Министерства экономики Украины в составе дипломатических представительств Украины за границей. По результатам отрабатывания полученной информации выявляются преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 209 УК Украины.

    Так, должностные лица общества с ограниченной ответственностью, которое действовало на Николаевщине, ради занижения стоимости свежемороженых морепродуктов, которые они завозили в Украину, использовали поддельные документы фирмы-нерезидента из США. Благодаря полученным от таможенных органов Испании документам выяснилось, что фактическим поставщиком товаров является одна из испанских фирм. В результате противоправных действий указанные должностные лица легализовали 1,3 млн. грн. По указанным фактам возбуждено уголовное дело, проводится досудебное следствие.

    По материалам Департамента

    борьбы с отмыванием доходов,

    полученных преступным путем

    ГНАУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.