• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПРЕСС-РЕЛИЗ о наиболее резонансных преступлениях и событиях на 05.07.2006 г.

    Опубликовано: 2006-07-05 16:12:00

    В течение прошедших суток в органы внутренних дел Украины поступило 2731 заявление о преступлениях. В результате принятых мер 1411 (51,7%) из них раскрыты «по горячим следам». Среди раскрытых преступлений - 7 убийств, 6 фактов нанесения тяжких телесных повреждений, 2 разбойных нападения, 41 ограбление, 5 фактов незаконного завладения транспортными средствами.

    в органы внутренних дел Украины поступило 2731 заявление о преступлениях. В результате принятых мер 1411 (51,7%) из них раскрыты «по горячим следам». Среди раскрытых преступлений - 7 убийств, 6 фактов нанесения тяжких телесных повреждений, 2 разбойных нападения, 41 ограбление, 5 фактов незаконного завладения транспортными средствами.

    За незаконное хранение оружия задержано 18 человек. У правонарушителей изъяты 2 пистолета, 4 единицы самодельного огнестрельного оружия, 40 выстрелов к гранатомету и 979 зарядов.

    задержано 18 человек. У правонарушителей изъяты 2 пистолета, 4 единицы самодельного огнестрельного оружия, 40 выстрелов к гранатомету и 979 зарядов.

    За преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ задержаны 177 человек. У них изъято 54,1 кг наркотиков.

    задержаны 177 человек. У них изъято 54,1 кг наркотиков.

    За административные правонарушения, содеянные в общественных местах, к ответственности привлечено 1286 лиц.

    , содеянные в общественных местах, к ответственности привлечено 1286 лиц.

    По возбужденным уголовным делам арестовано 14 человек.

    арестовано 14 человек.

    Работниками Госавтоинспекции зафиксировано 124 дорожно-транспортных происшествия, в которых 14 человек погибли и 144 травмированы.

    зафиксировано 124 дорожно-транспортных происшествия, в которых 14 человек погибли и 144 травмированы.

    За прошедшие сутки возбуждено 54 уголовных дела по преступлениям экономической направленности, из которых 24 – в сфере служебной деятельности.

    На Донетчине в лесной полосе на окраине города Доброполье 20 августа минувшего года была найдена мертвой с травмой головы 23-летняя девушка. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержан 15-летний местный житель, без постоянного места работы. Предварительно установлено, что он убил потерпевшую во время внезапно возникшей ссоры.

    в лесной полосе на окраине города Доброполье 20 августа минувшего года была найдена мертвой с травмой головы 23-летняя девушка. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержан 15-летний местный житель, без постоянного места работы. Предварительно установлено, что он убил потерпевшую во время внезапно возникшей ссоры.

    В Оболонском районе Киева на берегу озера была найдена мертвой с травмой головы 45-летняя местная жительница. В результате принятых мер задержан 30-летний безработный киевлянин, который вечером 23 июня в своей квартире во время внезапно возникшей ссоры деревянной палкой причинил потерпевшей телесные повреждения. После этого в бессознательном состоянии бросил ее в озеро, где она утонула.

    на берегу озера была найдена мертвой с травмой головы 45-летняя местная жительница. В результате принятых мер задержан 30-летний безработный киевлянин, который вечером 23 июня в своей квартире во время внезапно возникшей ссоры деревянной палкой причинил потерпевшей телесные повреждения. После этого в бессознательном состоянии бросил ее в озеро, где она утонула.

    В городе Комсомольськ Полтавской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан 21-летний местный житель, который ночью 2 июля в квартире 55-летнего знакомого во время ссоры после совместного употребления спиртных напитков убил ножом хозяина и причинил ножевые ранения его 48-летней подруге. Женщина госпитализирована.

    в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан 21-летний местный житель, который ночью 2 июля в квартире 55-летнего знакомого во время ссоры после совместного употребления спиртных напитков убил ножом хозяина и причинил ножевые ранения его 48-летней подруге. Женщина госпитализирована.

    В Одессе во время проведения обыска по месту проживания прежде задержанного 32-летнего безработного, изъято 40 выстрелов к гранатомету «ГП-25».

    во время проведения обыска по месту проживания прежде задержанного 32-летнего безработного, изъято 40 выстрелов к гранатомету «ГП-25».

    В городе Одесса на улице задержан 28-летний безработный, прежде судимый местный житель, у которого изъято 200 граммов гашиша и 312 таблеток “экстази”.

    на улице задержан 28-летний безработный, прежде судимый местный житель, у которого изъято 200 граммов гашиша и 312 таблеток “экстази”.

    На Днепропетровщине работниками ГСБЭП разоблачена местная жительница, которая в служебном кабинете одного из линейных отделов милиции на транспорте пыталась дать следователю 500 долларов США взятки за решение вопроса о замене предупредительной меры содержание под стражей на подписку о невыезде своему мужу (задержан за незаконное хранение наркотических средств). Органами транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.369 УК Украины (дача взятки).

    работниками ГСБЭП разоблачена местная жительница, которая в служебном кабинете одного из линейных отделов милиции на транспорте пыталась дать следователю 500 долларов США взятки за решение вопроса о замене предупредительной меры содержание под стражей на подписку о невыезде своему мужу (задержан за незаконное хранение наркотических средств). Органами транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.369 УК Украины (дача взятки).

    Пайщики без права на... пай

    На Донетчине работниками ГСБЭП разоблачен председатель профсоюзного комитета одного из сельскохозяйственных предприятий. Она сфальсифицировала протокол заседания комиссии по реформированию указанного предприятия и незаконно включила в список пайщиков 24 человека, которые не имели права на получение земельного пая. Вследствие этого акционерам причинен ущерб на общую сумму свыше 1 млн. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество).

    работниками ГСБЭП разоблачен председатель профсоюзного комитета одного из сельскохозяйственных предприятий. Она сфальсифицировала протокол заседания комиссии по реформированию указанного предприятия и незаконно включила в список пайщиков 24 человека, которые не имели права на получение земельного пая. Вследствие этого акционерам причинен ущерб на общую сумму свыше 1 млн. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество).

    «Обошли» Пенсионный фонд благодаря «мертвым душам»

    В Донецкой области работники ГСБЭП разоблачили должностных лиц общества с ограниченной ответственностью, которые, злоупотребляя служебным положением, не включали в штат работников и не делали записи в трудовых книжках о приеме на работу лицам, которые фактически работали на предприятии и получали заработную плату. Вследствие этого в Пенсионный фонд Украины не поступили отчисления на общую сумму свыше 1,2 млн. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

    работники ГСБЭП разоблачили должностных лиц общества с ограниченной ответственностью, которые, злоупотребляя служебным положением, не включали в штат работников и не делали записи в трудовых книжках о приеме на работу лицам, которые фактически работали на предприятии и получали заработную плату. Вследствие этого в Пенсионный фонд Украины не поступили отчисления на общую сумму свыше 1,2 млн. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

    Руководство журнала «отмывало» ведомственные деньги

    В Киеве сотрудники УГСБЭП разоблачили руководителей журнала одного из государственных ведомств. Они в прошлом году, превысив служебные полномочия, без согласования с ведомством, издали приказ по предприятию, согласно которому за счет государственных средств была приобретена квартира, и в дальнейшем передана в собственность заместителю главного редактора журнала. Кроме того, выявлен факт присвоения правонарушителями государственных средств предприятия в сумме 419 тыс. грн. в виде предоставления в 2001 году безвозвратной финансовой помощи руководителям предприятия, тоже без согласования с ведомством. Вследствие противоправных действий правонарушителей государству причинен ущерб на общую сумму свыше 935 тыс. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191, ч.2 ст.364 и ч.3 ст.365 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, злоупотребление властью или служебным положением и превышение власти или служебных полномочий).

    сотрудники УГСБЭП разоблачили руководителей журнала одного из государственных ведомств. Они в прошлом году, превысив служебные полномочия, без согласования с ведомством, издали приказ по предприятию, согласно которому за счет государственных средств была приобретена квартира, и в дальнейшем передана в собственность заместителю главного редактора журнала. Кроме того, выявлен факт присвоения правонарушителями государственных средств предприятия в сумме 419 тыс. грн. в виде предоставления в 2001 году безвозвратной финансовой помощи руководителям предприятия, тоже без согласования с ведомством. Вследствие противоправных действий правонарушителей государству причинен ущерб на общую сумму свыше 935 тыс. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191, ч.2 ст.364 и ч.3 ст.365 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, злоупотребление властью или служебным положением и превышение власти или служебных полномочий).

    На Киевщине работниками ГСБЭП разоблачены служащие сельскохозяйственного общества. Они в 2000 году, во время реорганизации своего предприятия в общество, имущественный паевой фонд последнего учитывали как собственные основные средства, не составив при этом распределительный баланс, т.е. не осуществили разделения собственных основных средств и арендованных ими имущественных паев. Вследствие этого акционерам был причинен ущерб на общую сумму 1,3 млн. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины (служебная небрежность).

    работниками ГСБЭП разоблачены служащие сельскохозяйственного общества. Они в 2000 году, во время реорганизации своего предприятия в общество, имущественный паевой фонд последнего учитывали как собственные основные средства, не составив при этом распределительный баланс, т.е. не осуществили разделения собственных основных средств и арендованных ими имущественных паев. Вследствие этого акционерам был причинен ущерб на общую сумму 1,3 млн. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины (служебная небрежность).

    Должностные лица горсовета «забыли» заключить договор аренды

    В Черновицкой области сотрудники ГСБЭП разоблачили должностных лиц одного из городских советов. Они, в нарушение требований ст.92 Земельного кодекса Украины и Закона Украины “Об аренде земли”, в интересах третьих лиц не принимали меры по заключению соответствующих договоров аренды. Вследствие этого земельный участок площадью 10,6 га, на котором расположены промышленные объекты, использовался без договоров аренды земли, что вызвало непоступление в городской бюджет денежных средств на общую сумму свыше 227 тыс. гривен. Областной прокуратурой возбуждено уголовное дело за ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

    сотрудники ГСБЭП разоблачили должностных лиц одного из городских советов. Они, в нарушение требований ст.92 Земельного кодекса Украины и Закона Украины “Об аренде земли”, в интересах третьих лиц не принимали меры по заключению соответствующих договоров аренды. Вследствие этого земельный участок площадью 10,6 га, на котором расположены промышленные объекты, использовался без договоров аренды земли, что вызвало непоступление в городской бюджет денежных средств на общую сумму свыше 227 тыс. гривен. Областной прокуратурой возбуждено уголовное дело за ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

    "ДСГ МВС Украины"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.