• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская промышленность добавила оборотов

    Опубликовано: 2006-07-10 10:11:00

    В пятницу Госкомстат сообщил, что рост промпроизводства на Украине в I полугодии составил 3,6%, пишет Коммерсантъ В основном это произошло за счет ускорения роста в металлургии. Примечательно, что эти данные оказались выше оптимистичного прогноза Минэкономики, которое ожидало рост промышленности на уровне 3%. Эксперты называют главным фактором ускорения темпов роста улучшение внешней конъюнктуры на металл. Однако при этом они признают, что ценовые риски дальнейшего подорожания энергоносителей могут привести к снижению темпов роста.

    В июне 2006 года промышленное производство на Украине увеличилось на 9,6%, сообщил в пятницу Госкомстат. При этом рост промышленности по итогам I полугодия составил 3,6% и практически достиг показателя 2005 года – 5% (подробнее см. график). Если в прошлом году темпы роста промышленности падали, а в июне-июле снижались даже объемы производства на 0,9% и 2,4% соответственно, то после падения производства в январе-феврале этого года во II квартале рост промышленности восстановился. Примечательно, что еще несколько дней назад и. о. министра экономики Арсений Яценюк заявил, что рост промышленности в I полугодии не превысит 3%, а на уровень 3,5-3,8% выйдет лишь по итогам III квартала.

    По данным Госкомстата, добывающая промышленность выросла в июне на 8,6% (в январе-июне – на 5%), обрабатывающая – на 10% (3,3%), пищевая – на 8,7% (7,7%), машиностроение – на 15,7% (12,2%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 6,7% (5,7%). Упали объемы производства в легкой промышленности на 3,2% (2,2%), производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 16% (15,2%).

    Любопытно, что наиболее высокие темпы роста в мае-июне показали отрасли, ранее демонстрировавшие снижение показателей. В частности, в июне объем производства в металлургии и обработке металла увеличился на 21,9%, а по итогам I полугодия – на 4,8%. Напомним, что в январе-апреле 2006 года в металлургии наблюдался спад, но уже в мае эта отрасль показала рост на 1,7%.

    Впрочем, эксперты не исключают, что ускорение последних двух месяцев – временное явление. "Открытым остается вопрос, как долго экономика сможет удержаться на таких темпах и как сильно проявится удорожание энергоносителей, ведь до сих пор непонятно, по какой цене будет с сентября поставляться газ,– сказала эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.– В мае наш центр прогнозировал нулевой рост промышленности (в 2006 году.– ред.), и пока эти показатели мы пересматривать не планируем".

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.